Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители поселка Водный под Ухтой просят вернуть им поликлинику

Жители поселка Водный под Ухтой просят вернуть им поликлинику
Жители поселка Водный под Ухтой просят вернуть им поликлинику
logo
Жители поселка Водный под Ухтой просят вернуть им поликлинику
Фото из архива "Комиинформ"

Жители поселка Водный, который расположен в 25 км от Ухты, требуют открыть поликлинику в населенном пункте. Соответствующее обращение водненцы направили первому заместителю министра здравоохранения РК Елене Будариной.

Как сообщают жители, в поселок, где проживают 6 тысяч человек, был лишен поликлиники 5 лет назад в рамках программы оптимизации. Эти годы отчетливо показали, что сельчане остро нуждаются в собственной поликлинике. Добираться в город за помощью долго и накладно, а коронавирусная инфекция и вовсе усугубила обстановку.

В Водном продолжает действовать амбулатория, однако этого, по мнению местных жителей, недостаточно. Сельчане приводят ряд причин: нет дневного стационара, нет узких специалистов, не осуществляется патронаж грудничков и паллиативных больных, не работает кабинет физиотерапии, нет стоматолога, рентген-кабинета, ЭКГ, не выдаются положенные бесплатные лекарства и всего один педиатр на весь поселок.

В связи со всем перечисленным жители Водного просят министерство вернуть в поселок полноценную поликлинику. 

Министерство здравоохранения РК подтвердило "Комиинформу", что, действительно городская поликлиника №3 пгт. Водный была реорганизована путем присоединения к Ухтинской городской поликлинике с 1 января 2016 года.

Во врачебной амбулатории, которая теперь функционирует в поселке Водный работают: на полставки заведующий, старшая медицинская сестра и фельдшер неотложной помощи. На одну ставку - фельдшер, медсестра физиотерапевтического кабинета и акушерка. Участковый терапевт и участковая медсестра трудятся на 2,5 и 3,5 ставки соответственно. Медсестра процедурного кабинета находится в декрете.

Как сообщили в Минздраве, ежемесячно организуется выезд врача-кардиолога и врача-эндокринолога, также проводится осмотр другими узкими специалистами на дому маломобильных граждан при наличии показаний.

"Благодаря реорганизации поликлиники в Водном у жителей поселка появилась возможность в полном объеме пользоваться всей диагностической базой учреждения, получать специализированную первичную медико-санитарную помощь. До реорганизации в поликлинике многие диагностические исследования (рентгенография, флюорография УЗИ, — эндоскопических исследований, многие лабораторные исследования и т.д.) не проводились и отсутствовали по штатному расписанию узкие специалисты. При возращении поликлиники такие возможности оказания помощи будут утрачены и объем оказываемой медицинской помощи жителям пгт. Водный сократится", - прокомментировали в Минздраве РК.