Новости Республики Коми | Комиинформ

Более четырех тысяч жителей Коми посетили вторую республиканскую ярмарку вакансий

Более четырех тысяч жителей Коми посетили вторую республиканскую ярмарку вакансий
Более четырех тысяч жителей Коми посетили вторую республиканскую ярмарку вакансий
logo
Более четырех тысяч жителей Коми посетили вторую республиканскую ярмарку вакансий. Об этом "Комиинформу" сообщили в департаменте Государственной федеральной службы занятости населения по республике. В 2003 году на ярмарке было представлено более 13 тысяч вакансий в Коми и России для всех категорий граждан, включая инвалидов.

Как заявил руководитель департамента Валерий Кондаков, "теоретически этого хватит на всех безработных в Коми, учитывая, что их в республике на сегодня зарегистрировано 13368 человек".

Однако, по словам организаторов, они не ставили своей задачей трудоустроить каждого, кто пришел на ярмарку. Основная цель - предоставить населению полную, достоверную информацию о вакансиях в Сыктывкаре, республике, а также за ее пределами, дать людям возможность оценить собственную конкурентоспособность на рынке труда и определить, что необходимо для ее повышения.

Посетители ярмарки смогли пообщаться на тему условий и оплаты труда со 138 работодателями республики и других регионов России, а также оставить им свое резюме.

По словам В.Кондакова, отличие от предыдущей ярмарки, которая прошла год назад, заключается в том, что на этот раз все вакансии были структурированы по отраслям: строительству, транспорту, связи, жилищно-коммунальному хозяйству, правопорядку, здравоохранению, промышленности, а также торговле, общественному питанию и бытовому обслуживанию. Это значительно облегчило посетителям поиск потенциальной работы. Образовательные учреждения Коми представляли на ярмарке информацию о переобучении или повышении квалификации.

*** Напомним, что в 2002 году в работе ярмарки приняли участие около ста предприятий республики и России, представив около 6 тысяч вакансий.