Новости Республики Коми | Комиинформ

Ферму в Палевицах ждет прокурорская проверка

Ферму в Палевицах ждет прокурорская проверка
Ферму в Палевицах ждет прокурорская проверка
logo

В отношении сельхозпредприятия ООО "Палевицы" начата прокурорская проверка. Об этом "Комиинформу" рассказал заместитель прокурора Сыктывдинского района Андрей Нестеренко.

Ферму ждет проверка как со стороны специалистов Трудовой инспекции РК, так и экспертов Россельхознадзора. Проверка инициирована по сообщению одной из работниц фермы. Она написала в группе "Комиинформа" о нарушениях, которые происходят на ферме, а также приложила снимки.

"Ферма затоплена навозом, дойные коровы стоят в навозе, работники ползают в нем по колено. Никому нет дела. Зарплату не выплачивают, договоры и расчетный лист не выдают.
Молоко, мясо, картошку, коров живым весом продаёт директор за наличный расчёт. Где зарплата работники не знают, а главное, где деньги за продажу всего этого. Ветеринарный врач на ферме отсутствует, коровы больные, большинство безногие. В конце октября директор продал скот, картофель за наличный расчёт и вышел в отпуск с последующим увольнением, оставив ферму в ужасном состоянии, и не выдал зарплату работникам", - сообщила женщина.

LX_rAYn6u6o.jpg

Как стало известно "Комиинформу", эксперты Минсельхоза РК вчера экстренно выезжали на ферму. По итогам посещения фермы министерство готовит сообщение.

Кстати, ферма не первый раз становится причиной крупного скандала. Так, еще в 2019 году жители Сыктывдинского района обращались с жалобами в надзорные органы на жестокое обращение с животными на ферме. Тогда Минсельхоз Коми проинспектировал условия содержания животных, зафиксировав, что уровень падежа телят в хозяйстве находился в пределах зоотехнических норм.

В сентябре 2020 года местные жители снова обратились с жалобами на условия содержания животных в Россельхознадзор Коми и Минсельхоз республики, в связи с чем министерство вновь проверило сельхозпредприятие. Факты не подтвердились.

Итоги рассмотрения обращений также опубликовал и Россельхознадзор. По их данным, в сентябре-октябре 2020 года поступило более 60 обращений граждан по факту жестокого обращения с животными в коровнике ООО "Палевицы", расположенном в д. Ивановка Сыктывдинского района.

ZneT2X7BE2I.jpg