Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба раскрыл секрет красной карты Коми в своем кабинете

Владимир Уйба раскрыл секрет красной карты Коми в своем кабинете
Владимир Уйба раскрыл секрет красной карты Коми в своем кабинете
logo
Владимир Уйба раскрыл секрет красной карты Коми в своем кабинете
Фото со страницы В.Уйба в Инстаграм

Жители Коми задались вопросом, почему на рабочем столе главы Коми лежит карта Коми, окрашенная почти полностью в красный цвет. Такой вопрос был озвучен в соцсетях, и Владимир Уйба ответил подписчикам на своей странице в Инстаграме.

"Когда записывал свои видеообращения за рабочим столом, в кадр попал один из документов – карта. Наибольшая часть республики окрашена тревожным цветом, это "светофор", отражающий уровень вакцинации от ковида в Коми. Красный означает, что прививками охвачены менее половины населения", - пояснил глава.

По словам руководителя региона, Усинск и Усть-Цилемский район окрашены в розовый цвет, поскольку там вакцинация достигла 65% и выше. Желтым цветом окрашен Ижемский район, где показатель вакцинации на сегодняшний день составляет порядка 80% от населения.

"Благополучным зеленым цветом окрашен только Вуктыл, поскольку там вакцинировало свыше 80% жителей. Напоминаю о важности защиты от COVID19, особенно сейчас, когда организмы ослаблены ввиду иммунной перестройки на зиму, а также из-за сезонных ОРВИ. Прививка – не гарантия того, что инфекция будет держаться вас стороной. Однако, даже если вы подхватите вирус, то справитесь с болезнью в легкой либо средней форме", - поделился В.Уйба.

Как ранее сообщал "Комиинформ", на 5 ноября первым компонентом привились 302 370 человек, полностью завершили вакцинацию 288 340 жителей республики.

Коми, как и многие другие субъекты РФ, соответствует только одному из пяти критериев региона, свободного от COVID-19: охват тестированием составляет не менее 200 на 100 тыс. населения.

В то же время республика не соответствует по четырем другим показателям: заболеваемость не более 30 случаев на 100 тыс. населения, загруженность коечного фонда пациентами с COVID-19 не более 30% от норматива, уровень коллективного иммунитета не менее 80%, занятость коек с ИВЛ меньше 0,1 на 100 тыс. населения.