Новости Республики Коми | Комиинформ

Как в Коми ковид-диссиденты покупают липовые сертификаты о прививках

Как в Коми ковид-диссиденты покупают липовые сертификаты о прививках
Как в Коми ковид-диссиденты покупают липовые сертификаты о прививках
logo
Как в Коми ковид-диссиденты покупают липовые сертификаты о прививках
Фото Владимира Шешкунаса

В России действует обязательная вакцинация для сотрудников определенных профессий. Работодатели обязаны проверять у подчиненных сертификаты о прививках против коронавируса. Однако некоторые работники пытаются схитрить и избежать похода в поликлинику: договариваются со знакомыми медиками и за деньги получают фиктивную справку.

Что грозит за липовую вакцинацию и подложный сертификат в рубрике "Полиция сообщает" рассказал телеканал "Юрган".

По словам инспектора по особым поручениям отдела информации и связей с общественностью МВД по Коми Ирины Рубцовой, вакцинация от коронавируса стала такой же нормой жизни как и прививки от гриппа, клещевого энцефалита и других распространных болезней.

"Многие жители республики своевременно записались и вакцинировались. В их личный кабинет "Госуслуг" уже пришел куар-код, им они могут воспользоваться для посещения спортивных, культурных мероприятий и МФЦ, - отметила представитель МВД. - А вот тем, кто не привился и не имеет свежего ПЦР-теста, дорога туда, по крайне мере, в ближайшее время пока будет закрыта". 

В Сыктывкаре в отношении заместителя главного врача одной из городских больниц возбуждено уголовное дело по статье "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Служебный подлог".

Женщина, используя свое положение, вносила в официальные документы ложные сведения о вакцинации граждан. Эта информация, как и положено, отображалась на "Госуслугах". Но на самом деле никакой прививки не было, а дорогостоящую вакцину, по сути, выливали в канализацию.

"Сертификат о вакцинации является документом, за подделку или оборот которого грозит уголовное наказание вплоть до лишения свободы. Если подделка происходит в медучреждении, которое проводит вакцинацию, то здесь могут применены нормы о служебном подлоге либо злоупотреблении должностными полномочиями, что также грозит тюремным сроком" - пояснил старший дознаватель отдела организации дознания МВД по Коми Андрей Морозов.

Безнаказанными не останутся и покупатели. Гражданин, получивший поддельный сертификат о вакцинации COVID-19, подлежит привлечению к уголовной ответственности вне зависимости от того, использовал он его или нет. 

"Правонарушителям грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до одного года. Кроме того, человек может отправиться в тюрьму, если из-за предоставления поддельных документов станет причиной массового заболевания людей", - уточнил референт отдела информации и общественных связей МВД по Коми Игорь Игнатов.

Если вы обладаете информацией о лицах, предлагающих услуги по получению медицинских справок, сертификатов и других документов в обход официальных процедур, нужно сообщить об этом в территориальный отдел полиции. 

"С точки зрения здравого смысла, логику людей, которые покупают поддельные сертификаты и куар-коды, понять сложно. Они тратят немалые деньги и переступают закон рискуя испортить себе биографию и даже оказаться за решеткой. В то же время в любом удобном месте по весьма простой процедуре - предварительной записи к врачу на портале "Госуслуг" - можно вакцинироваться бесплатно, защитив себя и окружающих", - резюмировала И. Рубцова.

видео КРТК "Юрган"

  Ключевые слова: МВД, вакцинация, закон, сертификат