Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте педагоги поспорили о рабочих днях в локдаун

В Воркуте педагоги поспорили о рабочих днях в локдаун
В Воркуте педагоги поспорили о рабочих днях в локдаун
logo
В Воркуте педагоги поспорили о рабочих днях в локдаун
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Воркуте учителя ходили на работу с 1 по 3 ноября. Как пояснили информагентству местные жители, причиной тому стал негласный указ управления образования.

"В школах ещё и консультации, и дополнительные занятия назначили, чтоб мы зарплату не просто так получили, - рассказали воркутинцы. - Все боятся, если пожалуются, работу в Воркуте днем с огнем не сыщут".

Как сообщает ряд пабликов Воркуты, на фоне отмены стимулирующих выплат, общим тотальным контролем, обязанностью заполнять десятки бесполезных отчётов, всесторонней регламентацией многие, даже опытные, задумываются о смене профессии.

Как сообщили "Комиинформу" в Управлении образования Воркуты, с 30 октября по 7 ноября в школах объявили каникулы. Это значит, что дистанционное образование не проводится, домашние задания не задаются. При этом проведение пришкольных лагерей с дневным пребыванием, запланированных на каникулы, отменено. Детские сады функционируют в форме дежурных групп с 1 по 3 число. До 7 ноября приостановлена работа допобразования.

Между тем, в соответствии с п.5 Указа президента от 20.10.2021 №595 организации самостоятельно определяют численность работников, обеспечивающих в нерабочее дни функционирование учреждений. Работодатель вправе сохранить работнику режим работы, предусмотренный трудовым договором.

В адрес управления образования жалоб, заявлений, обращений не поступало.

Как пояснили "Комиинформу" в администрации города, воркутинцы — это не те люди, которые будут терпеть обиды. В мэрии уверены, что если были нарушения трудового законодательства, то заявление обязательно будет направлено в Трудинспекцию.

Между тем, точечно решить вопрос нет возможности, потому что данных об учебных заведениях, где не пришли к единому мнению, нет.

  Ключевые слова: учителя, ковид, локдаун