Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми удается удерживать бедность на уровне 2019 года

Коми удается удерживать бедность на уровне 2019 года
Коми удается удерживать бедность на уровне 2019 года
logo
Коми удается удерживать бедность на уровне 2019 года
Фото Минсоцтруда Коми

Несмотря на экономическую ситуацию, в Коми уровень бедности в республике по итогам 2020 года не увеличился и составил 15,5 %, что соответствует уровню 2019 года. Об этом сообщила министр труда, занятости и социальной защиты Екатерина Грибкова в ходе доклада о госпрограмме "Социальная защита населения".

Министр пояснила, что социальные меры, принятые в предыдущие два года, обеспечили семьям
некоторую финансовую защищенность.

Одним из эффективных механизмов поддержки семей с низкими доходами является социальный контракт. Он позволяет не только поддержать доходы семьи на период выплаты, но и преодолеть причины малообеспеченности в долгосрочной перспективе.

"Почему мы считаем, что социальный контракт наиболее эффективная мера? Потому что он
стимулирует людей пытаться с помощью государства самостоятельно решать свои проблемы. 71
процент из всех участников социального контракта в этом году либо нашли новую работу, либо
развивают свое личное подсобное хозяйство, либо начали предпринимательскую деятельность или
зарегистрировались в качестве самозанятых. В прошлом году мы реализовывали социальный
контракт как пилотный регион и убедились в том, что лучшая помощь от государства – это
стимулирование активных форм занятости", - рассказала Е.Грибкова.

2000 человек ежегодно участвуют в активных формах, 90 процентов из них улучшают свой уровень жизни, а более 35 процентов выходят из бедности.

На финансирование социального контракта в 2021 году предусмотрен 341 млн рублей, в том числе 238,7 млн рублей – это средства федерального бюджета.

Сегодня с малоимущими заключено 2208 социальных контрактов. Расходы за 9 месяцев составили 147,7 миллиона рублей. В 2022 году работа по данному направлению будет продолжена.

Председатель Контрольно-счетной палаты республики Игорь Гурьев доложил, что социальный контракт выполнен только на 30%. Кроме того, регион войдет в федеральный доклад КСП России с отрицательным показателем - высоким процентом бедности населения. 

Е.Грибкова заверила, что количество социальных контрактов постоянно растет, к 1 ноября эта цифра составила уже 43%. До конца года министерство планирует достигнуть целевой показатель. 

Депутат Госсовета Коми Владимир Жариков заметил, что из социального контракта только 30% средств можно направить на устранение бедности человека. Требования к обладателю контракта стали жестче. Народный избранник рекомендовал выйти на федералов и предложить исправить ситуацию.

Заместитель председателя Госсовета Коми Валентина Жиделева предложила после принятия бюджета без перерыва начать рабочие встречи по выработке мер, направленных на снижение бедности в Коми. 

"Это боль всех депутатов, и у каждого есть свои предложения. Мы договорились вести консультации. И президент, и глава ставят задачу - решить этот вопрос", - заключила депутат. 

  Ключевые слова: бедность, меры, уровень