Новости Республики Коми | Комиинформ

Вопрос недели: допускают ли сыктывкарцы строительство высоток в центре города

Вопрос недели: допускают ли сыктывкарцы строительство высоток в центре города
Вопрос недели: допускают ли сыктывкарцы строительство высоток в центре города
logo

Жители Сыктывкара допустили вариант строительства высоток в центре города. Однако не все горожане разделяют мнение о том, что дома должны быть высокими, предлагая ограничить их этажность.

Напомним, в сентябре этого года во время рабочего визита в Коми министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никиты Стасишина отмечалось, что в Сыктывкаре могут появиться 25-этажные дома в квартале улиц Оплеснина, Катаева, Кирпичная и Октябрьский проспект.

Эта территория застроена двухэтажными жилыми домами в ветхом и аварийном состоянии. Расселению и сносу подлежат 23 жилых дома, их общая площадь - 16,8 тыс. кв. метров, а затраты на эти цели составят около 1,34 млрд рублей.

Корреспонденты "Комиинформа" обратились к жильцам ветхих домов в районе Октябрьского проспекта с вопросом, готовы ли они переехать в высотки, которые планируется построить на месте их аварийных домов.

видео Владимира Шешкунаса

Все опрошенные признались, что давно хотят переселиться в благоустроенное жилье из разваливающихся "деревяшек". Для многих этажность не так важна

Отметим, недвижимость в 14-18 этажей стала классикой современного облика Сыктывкара еще несколько лет тому назад.

В октябре глава Минстроя Коми прояснил общественникам ситуацию по строительству 25-этажных домов. На встрече было отмечено, что в тех кварталах, где ветхий деревянный жилфонд подлежит сносу, без высоток уже не обойтись. Иначе нового домашнего очага переселенцам придется ждать десятки лет, коротая время в малоуютных помещениях маневренного фонда, которых также остро не хватает.

Напомним, мэрия Сыктывкара продолжает поддерживать установленное максимальное значение высоты многоквартирных домов на отметке 9-12 этажей.

Как сообщили "Комиинформу" в региональном Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в рамках регионального проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" по состоянию на 1 ноября в республике расселено 43,83 тыс. кв. метров аварийного жилищного фонда. Таким образом, новое жилье получили более двух тысяч человек.

Всего расселению из непригодного для проживания жилфонда подлежит порядка пяти тысяч жителей Коми. К концу 2022 года планируется расселить не менее 3190 человек или 57 тыс. кв. метров.

Как ранее отмечалось, комплексная жилищная застройка вместе с социальной инфраструктурой в Сыктывкаре призвана решить вопрос с предоставлением жилья нуждающимся в нем гражданам.

В Минстрое РК поддерживают настрой горожан сохранить аутентичный облик исторической части Сыктывкара с двух-трехэтажными зданиями, большая часть которых - это бывшие купеческие особняки, сохраненные до нашего времени.

  Ключевые слова: переселение, вопрос недели