Новости Республики Коми | Комиинформ

Капремонт Национальной библиотеки Коми завершается

Капремонт Национальной библиотеки Коми завершается
Капремонт Национальной библиотеки Коми завершается
logo
Капремонт Национальной библиотеки Коми завершается
Фото Национальной библиотеки Коми

Капитальный ремонт исторического здания в Сыктывкаре по ул. Советская, 13 близится к завершению. В Национальной библиотеке Коми рассказали, что было сделано за последние месяцы.

Завершаются фасадные работы, старая покраска удалена, стены и колонны заново оштукатурены и покрашены. Полностью отремонтирована крыша: заменена и усилена стропильная система и уложено новое кровельное покрытие. Уложено асфальтовое покрытие, произведен капитальный ремонт крыльца (пока без облицовки), установлены светильники и новые скамейки.

V-cOfR5yG5M.jpg

Сняты леса – обновленное здание библиотеки стало действительно украшением улицы. Любители вечерних прогулок оценят подсветку колонн, работа над которой почти окончена.

Системы электроснабжения, отопления, водоснабжения и пожаротушения налажены и запущены в работу.

QGR8zet8P7k.jpg

Внутри закончена первичная отделка, идут работы по покраске стен и укладке половых покрытий. Строго в соответствии с новым дизайн-проектом.

Во всем здании установлены современные стеклопакеты и подоконники, смонтированы реечные потолки, начинается монтаж дверей в читальном зале и фойе первого этажа. Противопожарные двери заменены во всех помещениях главного книгохранилища.

OgHPZmQLYN8.jpg

Знаменитые многоярусные люстры читального зала сейчас спущены вниз для реставрации. Следует восстановить поврежденные элементы, заменить плафоны и проводку.

0F9BkmgmPBU.jpg

Осталось немного: чистовая отделка внутри и сборка новой мебели.

Снаружи на входной группе пластиковую дверь заменит деревянная, сделают облицовку крыльца гранитом, проведут благоустройство прилегающей территории (проект в стадии завершения).

Напомним, ремонт здания Национальной библиотеки начался в сентябре 2020 года. На проведение работ и приобретение оборудования получена субсидия в размере 202 миллиона 280 тысяч рублей.