Новости Республики Коми | Комиинформ

Четыре многодетные семьи из Воркуты, Инты, Печоры и Удоры приобрели автомобили за счет государства

Четыре многодетные семьи из Воркуты, Инты, Печоры и Удоры приобрели автомобили за счет государства
Четыре многодетные семьи из Воркуты, Инты, Печоры и Удоры приобрели автомобили за счет государства
logo
Четыре многодетные семьи из Воркуты, Инты, Печоры и Удоры приобрели автомобили за счет государства
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми реализуется 80 различных форм поддержки населения. Об этом шла речь на рабочем совещании в Госсовете региона в ходе обсуждения госпрограммы "Социальная защита населения", госпрограммы "Содействие занятости населения".

С докладом выступила министр труда, занятости и социальной защиты Екатерина Грибкова.

В Коми реализуются отдельные мероприятия регионального проекта "Финансовая поддержка семей при рождении детей" национального проекта "Демография". На это в 2021 году предусмотрено 2,2 миллиарда рублей, из них средства федерального бюджета – более 1,5 миллиарда.

pomosch0.jpg

Федеральные выплаты при рождении первого ребенка за 9 месяцев текущего года получили 6 376  семей, что на 2 тысячи человек больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Ежемесячные выплаты при рождении третьего и последующих детей в 2021 году получили 4 104 человека, что почти в два раза выше показателя прошлого года.

Существенное увеличение охвата семей, получающих выплаты на детей, связано с продлением периода выплат и изменением критериев нуждаемости.

Напомним, изменен критерий установления указанных выплат – вместо 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного населения на двукратную величину (по первому ребенку), со статуса малоимущей семьи на 2 кратную величину (по третьему ребенку); вдвое увеличен период выплаты – с 1,5 лет до 3 лет (по первому ребенку); с каждым годом численность получателей пополняется за счет новых рождений детей в очередном году и продолжением выплаты на детей, рожденных в предыдущие годы, до достижения ими возраста трех лет.

Республиканские демографические меры также востребованы.

pomosch1.jpg

Так, региональный семейный капитал, предоставляемый при рождении первого, третьего и последующих детей, является существенной поддержкой для семей. Он позволяет решить достаточно широкий спектр проблем семьи, начиная от крупных – улучшение жилищных условий, и заканчивая бытовыми – оплата жилищно-коммунальных услуг, услуг детских садов, подготовка детей к школе.

Региональный семейный капитал при рождении первого ребенка получили более 1,7 тысяч семей, при рождении третьего ребенка - более 1,2 тысяч семей. Данная мера социальной поддержки актуальна и будет продолжена.

Также в этом году возмещены расходы 749 беременным женщинам, проживающим в труднодоступных местностях республики, на проезд в медицинские организации, к месту консультации, родоразрешения и обратно. На эти цели потребовалось 2 миллиона рублей.

Пособие на приобретение продуктов питания ежемесячно получают 2,3 тысячи беременных женщин (размер составляет 1000 рублей). Расходы за 9 месяцев 2021 года составили 25,7 миллионов рублей.

Кроме того, ежемесячно предоставляется пособие на приобретение продуктов питания порядка 800 малоимущим кормящим матерям (размер - 676 рублей). Расходы за 9 месяцев 2021 года составили 5,1 миллиона рублей.

"Все перечисленные выплаты очень важны для семей с детьми, особенно в текущей период нерабочих дней из-за пандемии, и будут продолжены", - заявила Е.Грибкова.

pomosch2.jpg

В текущем году были установлены новые меры социальной поддержки многодетных семей, которые носят адресный, целевой характер, либо ориентированы на решение конкретной проблемы.

С апреля 2021 года право на проезд по социальному проездному билету было распространено на всех несовершеннолетних детей из многодетных семей. Ранее этим правом пользовались только дети, обучающиеся в школе.

Введена единовременная компенсационная выплата на приобретение автономных дымовых пожарных извещателей в размере 750 рублей на семью.

Для многодетных семей, проживающих в Воркуте и Инте, с 1 января 2022 года предусмотрена компенсация расходов за провоз личного автомобиля железнодорожным транспортом по маршруту Воркута-Сосногорск, Инта-Сосногорск и обратно, один раз в два года.

Для многодетных семей, имеющих семь и более несовершеннолетних детей, введены:

- ежегодная денежная выплата для подготовки к обучению в образовательной организации в размере 5 тысяч рублей на каждого ребенка (родного, пасынка, падчерицу) в возрасте от 6 лет до 18 лет – 25 семей уже получили выплату в этом году (на сумму 615 тыс. рублей);

- и единовременная социальная выплата на приобретение транспортного средства в размере стоимости автомобиля, но не более одного миллиона двухсот тысяч рублей. На сегодняшний день уже четыре семьи приобрели автомобили – это многодетные семьи из Воркуты, Инты, Печоры и Удорского района.

Внимание Министерства уделяется не только демографическим проблемам, но и вопросам получения дополнительных социальных гарантий лицами старшего поколения.

Так, с 1 марта 2021 года для категории "Дети войны" установлена компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Меру поддержки получают 384 человека (размер в южной природно-климатической зоне – 450 руб. ежемесячно; северной – 600 руб. ежемесячно). Расходы за 9 месяцев составили 1 млн. рублей. Также пожилым гражданам категории "Дети войны" с этого года выдается отдельное удостоверение.

Первая подпрограмма предусматривает также предоставление мер социальной поддержки для малообеспеченных граждан.

pomosch4.jpg

  Ключевые слова: помощь, статистика, выплаты