Новости Республики Коми | Комиинформ

Осужденные ухтинской колонии узнали о гарантированных государством мерах социальной поддержки

Осужденные ухтинской колонии узнали о гарантированных государством мерах социальной поддержки
Осужденные ухтинской колонии узнали о гарантированных государством мерах социальной поддержки
logo
Осужденные ухтинской колонии узнали о гарантированных государством мерах социальной поддержки
Фото УФСИН по Коми

29 октября в исправительной колонии № 29 УФСИН России по Республике Коми состоялось занятие в рамках работы "Школы подготовки осужденных к освобождению", сообщает пресс-служба ведомства.

Работниками группы социальной защиты и учета трудового стажа осужденных совместно с начальником отдела по работе в гражданами и работодателями Центра занятости населения города Ухты Сергеем Майоровым организовано и проведено социально-правовое консультирование осужденных на тему: "Государственная поддержка граждан и работодателей в сфере занятости населения".

Представитель Центра ознакомил осужденных с гарантированными государством мерами социальной поддержки различных категорий граждан Российской Федерации в сфере занятости населения, а также разъяснил условия и порядок их получения. Более детально Сергей Майоров остановился на одной из форм государственной поддержки – заключении социального контракта: 

"С 2021 года социальный контракт является основным способом оказания адресной помощи малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам. По соглашению между органами соцзащиты и семьей (гражданином) государством предоставляются меры поддержки: единовременные и ежемесячные выплаты, помощь в трудоустройстве и обучении. Существует несколько направлений социальной поддержки по контракту: в поиске работы, в том числе за пределами текущего места проживания; в прохождении профессионального обучения и дополнительного профессионального образования; в осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности; в ведении личного подсобного хозяйства; в реализации иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации".

Как отметил Сергей Майоров, для семьи или для гражданина на период действия социального контракта предусматривается выплата единовременных или ежемесячных пособий, надбавка к зарплате, безвозмездная субсидия на организацию своего дела или оплата обучения. Размеры выплат устанавливаются на региональном уровне.

"Так, на создание своего бизнеса выделяется, как правило, 250 тыс. рублей, а на пособие не более 50-70 тыс. за весь срок действия контракта", – пояснил начальник отдела по работе в гражданами и работодателями Центра занятости населения города Ухты.

По словам работников группы социальной защиты и учета трудового стажа осужденных ИК-29 затронутая в ходе встречи тема вызвала интерес у участников занятия, поскольку социальный контракт является эффективным инструментом, с помощью которого можно выйти из нужды или другой трудной жизненной ситуации, в которой, в том числе, оказываются многие освободившиеся осужденные.