Новости Республики Коми | Комиинформ

Республика Коми заняла четвертое место в рейтинге "Регион-НКО" 2021

Республика Коми заняла четвертое место в рейтинге "Регион-НКО" 2021
Республика Коми заняла четвертое место в рейтинге "Регион-НКО" 2021
logo

Республика Коми заняла IV место в региональном рейтинге третьего сектора "Регион-НКО" 2021 (рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню и качеству развития некоммерческого сектора) по динамике развития третьего сектора, сообщает пресс-служба Общественной палаты РК.

Как отметили в рейтинговом агентстве "РАЭКС-Аналитика", подготовившем рейтинг совместно с Общественной палатой России, для формирования главного рейтинга - по уровню и качеству развития некоммерческого сектора в субъектах Российской Федерации - регионы оценивали по 10 факторам субрейтингов по динамике показателей и масштабу сектора НКО.

NlFrFYiK2Dc.jpg

Предложение о подготовке рейтинга субъектов России по уровню и качеству развития некоммерческого сектора озвучили в 2019 году на форуме "Сообщество" во время встречи участников форума с первым заместителем руководителя Администрации президента России Сергеем Кириенко, который поддержал эту инициативу.

На форуме "Сообщество" в 2020 году представили пилотный рейтинг, решили составлять его ежегодно. Рейтинг содержит данные о развитии некоммерческого сектора в российских регионах и величине его потенциала. Сектор НКО оценивается по 10 направлениям, среди которых его экономическая значимость для региона, устойчивость, активность деятельности, уровень поддержки со стороны региональной власти.