Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми 9 из 10 аварий происходит по вине водителей

В Коми 9 из 10 аварий происходит по вине водителей
В Коми 9 из 10 аварий происходит по вине водителей
logo
В Коми 9 из 10 аварий происходит по вине водителей
Фото из архива "Комиинформ"

В Коми 91% ДТП произошло из-за нарушений правил дорожного движения водителями. Об этом сообщил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по РК Андрей Перловас в ходе рабочего совещания в Госсовете РК по вопросу "О подпрограмме "Повышение безопасности дорожного движения в Республике Коми" госпрограммы "Развитие транспортной системы".

На протяжении последних восьми лет в Коми наблюдалась тенденция снижения количества погибших на дорогах. За минувшие 9 месяцев на территории республики общее количество ДТП снизилось на 18,6 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составило 644 случая, погибло в авариях на 48% меньше людей (39), пострадало на 20,5% меньше человек (839). Это стало результатом комплексной работы по снижению аварийности.

Основными видами аварий были и остаются столкновения, наезды на пешеходов и наезды на препятствия. Из общего числа в 113 случаях к аварии привело нарушение правил проезда перекрестка, в 71 - выезд на встречную полосу и 51 случай - нарушение правил проезда пешеходного перехода.

За 9 месяцев 2021 года произошло 87 ДТП с участием несовершеннолетних, 1 ребенок погиб и 95 пострадали. Все эти показатели также ниже уровня прошлого года.

Продолжается снижение аварий с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения. За 9 месяцев зарегистрировано 97 "пьяных" ДТП, в них погибли 11 человек, пострадало 137. Что тоже ниже уровня прошлого года по всем показателям.

"Несмотря на то, что количество аварий по вине и с участием пьяных водителей стало меньше, общее количество выявленных сотрудниками ГИБДД таких водителей не снижается и держится в районе показателей прошлого года, как у тех, кто впервые пойман за рулем в состоянии опьянения, так и повторно", - отметил Андрей Перловас.

С участием пешеходов за 9 месяцев произошло 150 аварий, погибли 5 человек и 149 получили ранения.

Вместе с тем, увеличилось количество дорожных происшествий, связанных с наездами на пешеходов на пешеходных переходах в темное время суток. В таких ДТП 28 человек получили ранения, этот показатель вырос на 33%.