Новости Республики Коми | Комиинформ

Памятник деревянного зодчества в Мошъюге законсервируют

Памятник деревянного зодчества в Мошъюге законсервируют
Памятник деревянного зодчества в Мошъюге законсервируют
logo
Памятник деревянного зодчества в Мошъюге законсервируют
Фото 65Fidelio

Памятник деревянного зодчества на Севере - колокольня в Мошъюге Ижемского района - находится под угрозой. Об этом шла речь в ходе обсуждения в Госсовете Коми подпрограммы "Наследие" в рамках госпрограммы "Развитие культуры и туризма".

Вдающееся творение ижемских плотников  XIX в. - деревянная колокольня Богородицкой церкви в ижемской деревне - уникальная в своем роде старинная архитектурная достопримечательность и единственная сохранившаяся в районе. Ее построили в 1884 году без единого гвоздя подобно деревянному зодчеству в Кижах.Несмотря на историческую ценность, колокольня долгое время обделена вниманием, а в 2006 году накренившись, стала похожа на "Пизанскую башню".

Депутат Николай Братенков отметил, что это, вероятно, последний объект деревянного зодчества на Северо-Западе, и потерять его нельзя. Уже полвека рассматриваются разные инициативы, но вопрос не решается. 

Начальник Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия Марина Андреева пояснила, что у колокольни нет собственника. Управление планирует заказать в 2022 году проект консервации колокольни до момента, когда вопрос с собственником решится. Уже есть интересанты, готовые ремонтировать и реставрировать объект.

Колокольня - как объект религиозного значения - может попасть в федеральную целевую программу как объект деревянного зодчества или объект религиозного значения в целом. 

С собственником может определиться либо муниципалитет, либо епархия. По этому вопросу намечено совещание в ноябре, в котором примут участие представители Ижемской администрации. 

Н.Братенков отметил, что для решения проблемы можно привлечь и "Народный бюджет", но без специалистов, которые не позволят испортить памятник, не обойтись.

Зампредседателя правительства Коми Галина Габушева заявила, что колокольня находится на особом контроле.  

Депутат Валентина Жиделева пояснила, что депутатский корпус взял ситуацию на контроль - объект необходимо сохранить, во что бы то ни стало.