Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на четверть снизилось число аварий из-за плохих дорожных условий

В Коми на четверть снизилось число аварий из-за плохих дорожных условий
В Коми на четверть снизилось число аварий из-за плохих дорожных условий
logo
В Коми на четверть снизилось число аварий из-за плохих дорожных условий
Фото из архива "Комиинформ"

В 2021 году будут завершены работы по обустройству 43 пешеходных переходов на автомобильных дорогах регионального значения. Это поможет снизить количество аварий, сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми Эдуард Слабиков в ходе рабочего совещания в Госсовете РК по вопросу "О подпрограмме "Повышение безопасности дорожного движения в Республике Коми" госпрограммы "Развитие транспортной системы".

Пешеходные переходы будут оборудованы на региональных дорогах в 9-ти районах: Ухта, Сыктывкар, Усть-Вымский, Сыктывдинский, Усть-Куломский, Прилузский, Сысольский, Койгородский, Корткеросский районы. До конца года выделенные на эти цели средства будут освоены в полном объеме.

В 2022 - 2023 годах планируется обустроить еще 66 пешеходных переходов и направить на эти цели средства в размере более 30,4 млн. рублей.

Приведение пешеходных переходов в соответствие с требованиями национальных стандартов в 2021 году осуществлялось также на автомобильных дорогах местного значения на территории 9 муниципальных образований: Сыктывкар, Ухта, Воркута, Вуктыл, Сосногорск, Усть-Вымский, Корткеросский, Удорский, Койгородский районы. На пяти пешеходных переходах установлены светофоры, дорожные знаки "пешеходный переход" установлены и заменены на 17 переходах, на 17 переходах установлены пешеходные ограждения и на двух – искусственные дорожные неровности. Дополнительным освещением оборудовано семь пешеходных переходов.

Кроме того, в 2021 году выполнены работы по устройству линии электроосвещения на региональных автодорогах: Сыктывкар - Ухта - Печора - Усинск - Нарьян-Мар на участке Сыктывкар - Ухта, Краснозатонский - Нювчим - Яснэг от автомобильной дороги Сыктывкар - Троицко-Печорск. В 2022 – 2023 годах планируется обустроить линии электроосвещения не менее чем на 3 участках региональных автодорог общей протяженностью порядка 10,851 км.

В результате выполненной работы удалось снизить количество аварий по причине плохих дорожных условий снизилось на 25 % - со 337 происшествий в 2020 до 253. Доля таких происшествий за 9 месяцев текущего года составила 39,3 % при ожидаемом значении на конец года 50,94 %.