Новости Республики Коми | Комиинформ

Средняя зарплата работников культуры в Коми составила 48 тысяч рублей

Средняя зарплата работников культуры в Коми составила 48 тысяч рублей
Средняя зарплата работников культуры в Коми составила 48 тысяч рублей
logo
Средняя зарплата работников культуры в Коми составила 48 тысяч рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми действует многопрофильная сеть учреждений культуры и искусства, охватывающая фактически все направления – это 865 государственных и муниципальных учреждений.

Об этом в ходе рабочего совещания в Госсовете РК по вопросу "О Государственной программе Республики Коми "Развитие культуры и туризма" и региональных проектах, включенных в состав государственной программы и направленных на реализацию национального проекта "Культура" рассказала министр культуры, туризма и архивного дела Мария Балмастова.

По итогам 2020 года средняя заработная плата работников учреждений культуры по республике составила 48 067,9 руб. (95,2%к среднемесячному доходу от трудовой деятельности по республике, показатель находится в пределах допустимого пятипроцентного отклонения), по итогам I полугодия 2021 г. – 52 336,1 руб. (99,7% к среднемесячному доходу от трудовой деятельности).

Рост заработной платы в I полугодии 2021 г. по сравнению с 2019 годом составляет 108,9 %.

По состоянию на 1 января 2021 года в отрасли трудятся более 4700 специалистов (в том числе в детских школах искусств). Среднестатистический работник культуры – женщина возрасте от 30 до 50 лет с высшим образованием со стажем работы от 11 до 25 лет.

Поддержка творческих людей

В регионе регулярно поощряют лучшие сельские учреждения культуры и их работников. По итогам последнего конкурсного отбора 16 победителей получат в 2022 году денежные поощрения в размере от 50 до 100 тысяч рублей.

Кроме того, в Коми проходят различные конкурсы детского творчества,масштабные фестивали, выставки ведущих федеральных и региональных музеев, а лучшие обучающиеся ДШИ, колледжей и вузов по направлениям подготовки "Искусство и культура" могут претендовать на получение именных стипендий.

Большое внимание в рамках нацпроекта уделяется повышению квалификации кадров в сфере культуры. В рамках федеральной программы"Подготовка кадров для отрасли культуры" 554 специалиста прошли обучение на базе Центров непрерывного образования и повышения квалификации, из них 256 человек – в этом году.

Snimok-ekrana-2021-11-01-v-13.11.14(1).png

Программа "Земский работник культуры"

Депутат Госсовета Владимир Жариков отметил, что в Коми наблюдается отток населения. Льготы и возможность посмотреть красоту региона помогла бы оставить молодежь, кадры в республике. 

М.Балмастова согласилась, что в районах действительно остро стоит вопрос кадров. Исправить ситуацию могла бы программа "Земский работник культуры", но по последним данным она не согласована на федеральном уровне. 

"Задача оставлять и возвращать кадры в Коми действительно стоит, мы думаем об условиях, которые можем предложить сотрудникам. Это одна из первоочередных задач", - заключила М.Балмастова. 

  Ключевые слова: зарплата, кадры, культура, работа