Новости Республики Коми | Комиинформ

Вертолетные и хели-ски-туры: в Коми появились новые предложения от туроператоров

Вертолетные и хели-ски-туры: в Коми появились новые предложения от туроператоров
Вертолетные и хели-ски-туры: в Коми появились новые предложения от туроператоров
logo
Вертолетные и хели-ски-туры: в Коми появились новые предложения от туроператоров
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми продолжается работа над проектом "Туристско-рекреационный кластер "Девственные леса Коми", который в 2020 году стал финалистом конкурса по развитию экотуризма в России.

Подробнее об этом в ходе рабочего совещания в Госсовете РК по вопросу "О Государственной программе Республики Коми "Развитие культуры и туризма" и региональных проектах, включенных в состав государственной программы и направленных на реализацию национального проекта "Культура" рассказала министр культуры, туризма и архивного дела Мария Балмастова.

По словам министра, регион продолжает привлекать внимание гостей из других регионов России.

За 9 месяцев этого года Печоро-Илычский заповедник посетило в два раза больше туристов, чем в прошлом (за этот же период). Рост посещаемости отмечен и в Национальном парке "Югыд ва", там побывало более 6,5 тысяч человек.

В Коми продолжается реализация инфраструктурных проектов. Так, благодаря гранту Ростуризма установлено три дополнительных горных модуля в Печоро-Илычском заповеднике, завершается строительство кемпинга (вместимостью до 12 туристов).

На стадии завершения обустройство экотропы "Исток реки Печоры – плато Маньпупунер". Напомним, проект признан победителем премии Русского географического общества в
номинации "Лучший туристический проект".

"Учитывая высокий запрос со стороны туристов на комфортный трансфер, летом при поддержке Министерства экономики региона из Сыктывкара в пгт. Троицко-Печорск были организованы прямые авиарейсы самолетом L-410 АО "Комиавиатранс". Это заметно сократило путь туриста до известнейшей точки притяжения кластера – плато Маньпупунер", – отметила министр.

В течение года в Коми появились новые предложения от туроператоров: вертолетный тур "К истокам Севера" и маршрут "Восхождение на гору Народа" на трэколах. В планах на зимний сезон – запуск вертолетных туров и хели-ски-туров на территорию кластера (разновидность горнолыжного спорта, фрирайда, сущность которого состоит в спуске по нетронутым снежным склонам).

  Ключевые слова: туризм, туры, новинки