Новости Республики Коми | Комиинформ

Проект реконструкции театра оперы и балета Коми пройдет экспертизу до конца 2022 года

Проект реконструкции театра оперы и балета Коми пройдет экспертизу до конца 2022 года
Проект реконструкции театра оперы и балета Коми пройдет экспертизу до конца 2022 года
logo
Проект реконструкции театра оперы и балета Коми пройдет экспертизу до конца 2022 года
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми ведется активная работа по реконструкции двух театров Сыктывкара. 

Подробнее об этом в ходе рабочего совещания в Госсовете РК по вопросу "О Государственной программе Республики Коми "Развитие культуры и туризма" и региональных проектах, включенных в состав государственной программы и направленных на реализацию национального проекта "Культура" рассказала министр культуры, туризма и архивного дела Мария Балмастова. 

По словам министра, уже запланирована разработка проектно-сметной документации по реконструкции театра оперы и балета Коми. Срок прохождения госэкспертизы - до 31 декабря 2022 года. 

Разработана ПСД реконструкции национального драмтеатра. Документы проходят экспертизу, в случае положительного ответа работы начнутся уже в первом квартале 2022 года. 

teatr.jpg

Спикер Госсовета Коми Сергей Усачев попросил уточнить, каковы перспективы работы национального драмтеатра сегодня, и к чему больше склоняются артисты — вернутся в прежнее место или выступать во вновь построенном.

Как напомнила М.Балмастова, площадки для работы национального театра сегодня есть, они расположены в филармонии, в театре оперы и балета Коми. То есть, деятельность театра не приостановлена, работники выполняют госзадание.

Что касается реконструкции, то положительное решение госэкспертизы по ПСД позволит отремонтировать кровлю здания профсоюзов, в котором прежде располагался театр, и труппа вернется туда.

A8WFbmRuDNA.jpeg

В ближайшее время Минкультуры Коми встречается с коллективом театра, где будет обсуждаться вопрос строительства нового театра.

Тем не менее прежнее здание — любимо и привычно зрителю. Это место культурного притяжения.

Такую позицию поддержала заместитель председателя Правительства Коми Галина Габушева: "Завтра у нас состоится совещание. Здание профсоюзов — это уникальный объект, исторический. Это культурный центр города. И конечно, нам нужна будет помощь депутатов, потому что это финансовый вопрос".

В целом, как отметила М.Балмастова, в 2022 году продолжатся строительство, ремонты, модернизация и оснащение культурно-досуговых учреждений, театров, филармонии, библиотек, детских школ искусств.

soFizRC6AXo.jpeg

На 2022 год запланировано завершение строительства многофункционального центра в с. Пажга Сыктывдинского района, а также проведение капитального ремонта детской школы искусств в Сосногорске и детской музыкальной школы № 2 в Ухте.

Продолжатся работы по приведению в нормативное-техническое состояние государственных учреждений культуры (ремонт Колледжа культуры, Колледжа искусств, Финно-угорского этнокультурного парка).