Новости Республики Коми | Комиинформ

Ковид-диссиденты, или почему сыктывкарцы не носят маски: что увидел "Комиинформ" в рейде по городу

Ковид-диссиденты, или почему сыктывкарцы не носят маски: что увидел "Комиинформ" в рейде по городу
Ковид-диссиденты, или почему сыктывкарцы не носят маски: что увидел "Комиинформ" в рейде по городу
logo
Ковид-диссиденты, или почему сыктывкарцы не носят маски: что увидел "Комиинформ" в рейде по городу
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре с 30 октября по 7 ноября проходят межведомственные рейды, направленные на выявление и предупреждение нарушений в период локдауна.

В воскресенье, 31 октября, рейд по улице Коммунистической прошел с участием "Комиинформа". Какие выводы сделали горожане и бизнес из первого локдауна — в материале информагентства.

Напомним, в Коми с 30 октября по 7 ноября объявлены нерабочие дни. В связи с ростом заболеваемости коронавирусом в указ главы Коми о введении режима повышенной готовности внесены изменения

VSH05255.jpg

В регионе продолжает действовать требование носить маски в общественных местах. За ее отсутствие проверяющие могут составить на покупателя магазина административный протокол по статье 20.6. Счастливчики могут отделаться предупреждениям, а вот злостным противникам средств индивидуальной защиты (СИЗ) грозит штраф в 5 тысяч руб.

VSH05286.jpg

Если хозтовары, продовольственные магазины, магазины одежды работают в обычном режиме, то сфере услуг пришлось серьезно перестроиться. Общепитам разрешено работать на вынос. А это значит, что теперь у них отдельный вход и окно, никаких столов и стульев. В зоне фастфуда не должно быть очередей у кассы. Если заведение закрыто, в нем не должно быть ни персонала, ни поваров, ни администраторов.

Детские комнаты закрыты, как и пивнушки. Кинотеатры работают.

VSH05278.jpg

Что на самом деле происходит в городе — в репортаже "Комиинформа". Бояться ковид люди больше не стали, не стали и ответственней относиться к требованиям в период пандемии. Первое же нарушение правоохранители выявили в пекарне, расположенной в ТЦ "Калевала". Через стеклянные двери хорошо просматривалось, как мужчина и женщина приобрели еду и тут же решили ее употребить. Рядом перекусывал другой человек. При этом столешница была обмотана красной лентой.

VSH05078.jpg

VSH05084.jpg

Продавец рассказала, что разъяснила покупателям: перекусывать сейчас в заведении нельзя, на стенах пекарни развешаны предупреждения.

"Они меня не слушают, что я могу сделать? Я их предупреждала. Все что могла, я сделала. Но я не могу демонтировать эту столешницу", - заявила продавец.

Посетительница возразила: "Никто словами нас не предупреждал. Мы потом увидели объявление, когда уже начали есть. И что теперь? Застрелиться? Что мы, не люди что ли? Хотели с собой взять, но так хочется пить! Что теперь, штраф будет?"

"Мы все понимаем, но сейчас введены ограничения — употреблять продукты питания в заведениях нельзя. Мы возьмем с вас объяснения, штрафа не будет", - сказали сотрудники полиции.

Ответственность понесет владелец пекарни. Соответствующие материалы будут направлены в отдел полиции, куда вызовут предпринимателя.

VSH05087.jpg

VSH05094.jpg

На оформление материалов уходит в лучшем случае полчаса, если человек требует проведения процедуры в присутствии адвоката, все затягивается минимум на час.

VSH05281.jpg

VSH05085.jpg

VSH05098.jpg

В соседней шаурмичной на улице стояла очередь, которая самоустранилась при появлении патрульной машины. Продавец и покупатели ничего не нарушали — ларек работал на вынос, но видимо, предприниматель решил перестраховаться и закрыл окно.

VSH05060.jpg

В торговых центрах по-прежнему встречаются посетители без средств индивидуальной защиты. На вопрос "Комиинформа", почему без маски, отвечают примерно одинаково, но есть и необычные случаи.

-Я забыл надеть маску — забежал на секунду с документами.

-У меня в машине полно масок, я там оставил, сейчас сбегаю.

-Не знаю, почему не ношу маску, у меня лицо чешется из-за нее.

-Не обязан я носить маску! Вы Конституцию знаете?

-Я забыла, мне стыдно! Но у меня прививка есть! Могу даже сертификат показать!

-А почему в ТЦ не продают на входе маски?! - Неприятно в маске ходить. А он вообще переболел.

-Я сделала прививку два раза! И от гриппа уже сделала. Не могу я в маске дышать после инсульта. А так я все выполняю, и маска есть, извините.

VSH05108.jpg

VSH05100.jpg

VSH05111.jpg

VSH05119.jpg

Один случай оказался чересчур необычным. Женщина примерно 35 лет поднялась на второй этаж ТРЦ и направилась к детским магазинам. Журналисты остановили ее, чтобы спросить, почему она не носит маску. Реакция оказалась неожиданная. Просьба надеть маску вызвала у нее предобморочное состояние.

-Почему вы без маски в ТРЦ?

-Без маски? Я не больна...

-Вы знаете, что сейчас в ТРЦ и общественных местах нельзя ходить без масок?

-Я слышала...

-И вы ее не носите?

-Нет...

-А с собой есть маска?

-Есть...

-Наденьте, пожалуйста. Рядом с вами составляется протокол на молодого человека об административном нарушении.

-Вы знаете, я в маске плохо соображаю. А это кто такие? (Указывает на журналистов)

В этот момент женщина начинает ронять вещи из рук и сильно нервничать, поэтому участники рейда оставляют ее в покое. Трясущимися руками она находит в закромах сумочки скомканную не первой свежести маску и уходит к лифтам.

VSH05115.jpg

VSH05109.jpg

VSH05253.jpg

VSH05246.jpg

А вот 18-летнему сыктывкарцу с крепкими нервами не повезло — он забыл надеть СИЗ, при этом одна маска у него лежала в рюкзаке, вторая в кармане, были с собой и запасные. Тем не менее по ТРЦ он шел без маски. В отношении него составили протокол об административном правонарушении.

VSH05131.jpg

VSH05212.jpg

Юноша понял, что происходит, только после того, как его попросили подписать материалы и пояснили, что решение будет выносить суд. Молодой человек отказался подписывать бумаги и судорожно начал звонить брату-юристу за консультацией.

VSH05114.jpg

VSH05161.jpg

VSH05162.jpg

VSH05226.jpg

Очень много вопросов остается по работе ателье и магазинов, торгующих пивом, которые еще вчера работали как закусочные, а сегодня открыты и работают как розничные магазины. В частности, продавец торговой точки на Коммунистической при виде патрульного автомобиля закрыла магазин, потом открыла и пояснила правоохранителям, что она ничего не нарушает.

VSH05284.jpg

VSH05274.jpg

Как сообщили "Комиинформу" в УМВД по Сыктывкару, 30 октября в городе было проверено 10 торговых центров и 96 объектов: парикмахерских, объектов общественного питания, физкультурно-оздоровительных центров, и детских игровых комнат.

Ночью прошел рейд по клубам - все было закрыто, лишь одно заведение торговало алкоголем на вынос.

VSH05250.jpg

VSH05158.jpg

VSH05160.jpg

31 октября 10 сотрудников полиции в Эжве и Сыктывкаре проверили 18 ТЦ, 85 объектов услуг различного профиля, а также шесть фитнес-центров. По итогам сегодняшнего рейда выявлено два нарушения, в отношении 15 сыктывкарцев составлены протоколы об отсутствии маски.

Сегодня ночью рейды по клубам продолжатся.

VSH05181.jpg

VSH05187.jpg

VSH05153.jpg

Сотрудники полиции призывают граждан соблюдать обязательный масочный режим, социальную дистанцию, использовать дезинфицирующие средства, избегать массовых скоплений и беречь свое здоровье и здоровье окружающих.

VSH05140.jpg

VSH05228.jpg

VSH05248.jpg

VSH05237.jpg

VSH05154.jpg

VSH05164.jpg

  Ключевые слова: нарушения, рейд, ковид