Новости Республики Коми | Комиинформ

По договоренности с Правительством Коми "Северсталь" до конца года погасит долги по зарплате горнякам шахты "Воргашорская"

По договоренности с Правительством Коми "Северсталь" до конца года погасит долги по зарплате горнякам шахты "Воргашорская"
По договоренности с Правительством Коми "Северсталь" до конца года погасит долги по зарплате горнякам шахты "Воргашорская"
logo
Холдинг "Северсталь" до конца 2003 года погасит долги по зарплате работникам воркутинского ОАО "Шахта "Воргашорская". Как заявил Глава Коми Владимир Торлопов, об этом достигнута договоренность с руководителем металлургического холдинга Алексеем Мордашовым, передает пресс-служба Правительства республики. Сейчас задолженность перед горняками крупнейшей в Европе шахты составляет, по данным В.Торлопова, порядка 130 миллионов рублей.

"Северсталь" через ОАО "Воркутауголь" и другие структуры владеет контрольным пакетом акций предприятия - 53 процента. Глава Коми подчеркнул, что собственник предприятии выступает стратегическим партнером Правительства региона. "И всю ответственность за дальнейшее развитие шахты "Воргашорской" лежит на собственнике", - сказал В.Торлопов.

На недавней встрече с А.Мордашовым Глава Коми обсудил дальнейшие перспективы развития "Воргашорской". Задача компании - к началу 2004 года стабилизировать ситуацию и выйти с 2004 года на полную уплату налогов и решение всех тех проблем, которые сегодня стоят перед шахтой. А.Мордашов, по словам В.Торлопова, подтвердил, что у компании сегодня есть конкретные планы развития "Воргашорской" и на квартал, и на год, и на период до 10 лет.

"Для нас сегодня особенно важно то, чтобы шахтеры регулярно получали заработную плату и решались социальные проблемы. В связи с этим я сделал предложение компании, которое я сегодня делаю и руководителям профсоюзных организаций, и представителям трудового коллектива шахты "Воргашорская": собраться в ближайшее время вместе и с участием Главы республики обсудить планы развития предприятия, чтобы не было никаких недомолвок, недоразумений, слухов и сплетен, вокруг этой очень важной для нас и для воркутинцев проблемы", - заключил В.Торлопов.

Как ранее сообщал "Комиинформ", ОАО "Северсталь-ресурс" официально объявило об избрании нового совета директоров и о назначении нового гендиректора по итогам прошедшего 16 октября внеочередного собрания акционеров ОАО "Шахта "Воргашорская". В совет директоров шахты вошли семь человек. Кроме представителей "Северстали" и "Воркутаугля", членом совета директоров стал заместитель министра имущественных отношений Коми Владимир Беляев. Председателем совета директоров избран Роман Денискин, генеральный директор ОАО "Северсталь-ресурс". Гендиректором шахты назначен Александр Логинов, продолжающий исполнять обязанности руководителя "Воркутаугля".