Новости Республики Коми | Комиинформ

Я не вакцинировался от COVID-19, потому что…

Я не вакцинировался от COVID-19, потому что…
Я не вакцинировался от COVID-19, потому что…
logo
Я не вакцинировался от COVID-19, потому что…
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Пациенты с ковидом, которые попали в стационар, говорят, что просто не успели привиться. Минздрав Коми разобрал самые популярные причины отказа от вакцинации тех, кто еще не столкнулся с этой инфекцией.

"Верю в прививки от болезней, которые побеждены. Что помогает от оспы или полиомиелита, понятно, а про ковид постоянно выясняется что-то новое, вирус мутирует — вакцина может не действовать".

Вакцины против COVID-19, эффективность действия которых доказана, приводят к образованию у привитых людей антител, которые нейтрализуют вирус и защищают от инфекции. Новые штаммы вируса нейтрализуются антителами в крови вакцинированных медленнее, чем исходный уханьский вариант, против которого вакцины были разработаны, но в любом случае нейтрализация происходит. В крови невакцинированных людей вирус не нейтрализуется совсем.
Кроме того, эффективность вакцин против оспы и полиомиелита тоже не стопроцентная: прививки против этих болезней действуют в 90–95% случаев.

"Жду, когда появится вакцина на основе мертвого вируса, а не синтетическая".

Чтобы разработать вакцину на основе убитого вируса, нужно иметь возможность в гигантских количествах нарабатывать инфекционный вирус, а потом его убивать, обрабатывая специальными химическими веществами, и готовить на основе убитого вируса вакцины. Чтобы сделать рекомбинантную вакцину наподобие "Спутника", нужен не физический доступ к самому вирусу, а доступ на компьютере к его генетической информации. Ее опубликовали в начале 2020 года. Именно поэтому "Спутник" появился раньше инактивированной, то есть убитой вакцины "Ковивак".

"Не доверяю вакцине, которую тестируют меньше года. Долгосрочные последствия могут быть заметны только через несколько лет".

Доказано, что вакцины, которые сейчас используются, предотвращают заболевание. У всех этих вакцин экстренное разрешение на использование, ведь мы находимся в состоянии пандемии. Важно понимать, что вероятность заболеть в ближайший месяц ковидом и даже, возможно, умереть высока и времени выяснять все возможные последствия вакцинации перед тем, как принять решение о прививке, просто нет. Весь опыт прошлого говорит, что риск осложнений, особенно долгосрочных, от применения вакцин ничтожен в сравнении с риском заболеваний, против которых вакцины направлены.

  Ключевые слова: вакцина, медики, мифы