Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ижме под лед провалился рыбак

В Ижме под лед провалился рыбак
В Ижме под лед провалился рыбак
logo
В Ижме под лед провалился рыбак
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Днем 30 октября в Ижемский пожарно-спасательный гарнизон МЧС России поступило сообщение, что в курье реки Печора напротив нефтебазы в поселке Щельяюр примерно в 300 метрах от берега провалился под лед и тонет человек.

Как сообщили в администрации Ижемского района, первыми на место прибыли глава поселения Щельяюр Николай Рочев и представители пожарно-спасательной службы. Для спасения утопающего обратились к жителю поселка Денису Лазуткину, имеющему аэролодку. Молодой человек сразу откликнулся и прибыл на место происшествия. Он на своей аэролодке доехал до полыньи и вытащил тонущего из воды. Но его судно завязло в ледяном плену.

На выручку отправилась вторая аэролодка, которую постигла та же участь. Доставить спасенного на берег и передать скорой помощи удалось только с третьей попытки. Разбивая лед, до места провала доехала моторная лодка, тем самым расчистив выезд для аэролодок.

Пострадавший был доставлен на машине скорой помощи в стационар Ижемской ЦРБ. По предварительной информации, мужчина вышел на некрепкий лед, чтобы порыбачить.

В спасательной операции были задействованы оперативные службы 01, 02, 03. Администрация района и глава поселения выражают огромную благодарность местным жителям – Денису Лазуткину, Николаю Сметанину, Александру Терентьеву, Марату Дроботову, а также сотрудниками ПСЧ-211 УППС РК Алексею Сметанину и Артему Смолеву за участие в спасении утопающего, неравнодушие и оперативность.

"В очередной раз обращаемся к жителям и гостям района, не пренебрегайте мерами предосторожности! Лед на водоемах еще тонок и смертельно опасен. Не рискуйте своей жизнью, не выходите на него. Осенний лед становится прочным только после того, как установятся длительные непрерывные морозы. Безопасный переход возможен при толщине льда от 7 см и более", - заключили в администрации.

Напомним:

В случае провала льда под ногами надо действовать быстро и решительно: широко раскинув руки, удержаться на поверхности воды, без резких движений стараться выползти на твердый лед, а затем, лежа на спине или груди, продвигаться в сторону, откуда пришел, одновременно призывая на помощь.

При оказании помощи провалившемуся под лед к пострадавшему нужно приближаться лежа с раскинутыми в сторону руками и ногами. Для оказания помощи нужно использовать доски, лестницы, шесты, веревки, багры.

При чрезвычайной ситуации звоните в Службу спасения по телефонам "01" или "112" (с мобильных телефонов). Все звонки в Службу спасения бесплатные.

  Ключевые слова: происшествие, лед, рыбак