Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми прогнозируется снижение зарегистрированной безработицы

В Коми прогнозируется снижение зарегистрированной безработицы
В Коми прогнозируется снижение зарегистрированной безработицы
logo
В Коми прогнозируется снижение зарегистрированной безработицы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Динамика показателей безработицы в 2021 году позволяет делать достаточно позитивные прогнозы на рынке труда. Об этом рассказала заместитель председателя правительства Коми-министр экономического развития региона Эльмира Ахмеева на заседании республиканского кабмина.

"Темпы роста официальной безработицы в 2021 году и в среднесрочный период замедлятся. Уровень зарегистрированной безработицы в 2022 и 2023 годах установится на отметке 1,9 %, в 2024 году – 1,8 %. Количество зарегистрированных безработных граждан также снизится и на конец прогнозного периода составит 7,6 тыс. человек", - отметила зампред правительства.

По словам выступавшей, при этом снижается и численность занятых в экономике людей. На конец 2021 года этот показатель составит 392,8 тыс. человек, сократившись к уровню 2020 года еще на 0,6 %.

В 2022–2024 годах на фоне сокращения численности населения Республики Коми за счет миграционной убыли и изменения его возрастной структуры, тенденция сокращения числа занятых в экономике людей останется и к 2024 году составил 379,2 тыс. человек. Относительно уровня 2020 года это меньше на 4%. Министр экономического развития отметила, что большая часть покидающих республику — это люди трудоспособного возраста.

Как ранее сообщал "Комиинформ", глава Коми Владимир Уйба предложил городам и районам республики создавать рабочие места за счет появления и развития местных градообразующих предприятий и производств.

"Одним планом диверсификации экономики и социально-экономического развития Коми мы всех поставленных нам задач не решим. Нам нужно создавать рабочие места, в том числе и для занятости безработных. Задачу по созданию градообразующих предприятий я ставил перед каждым муниципалитетом. Этот вопрос должен быть у нас на особом контроле, отсидеться муниципалитетам не получится", - высказался глава региона на заседании правительства.

  Ключевые слова: безработица, миграция, прогнозы