Новости Республики Коми | Комиинформ

В лесах Коми поселились ещё два выпускника "Центра спасения медвежат-сирот" - Михаил Андреевич и Сюмак

В лесах Коми поселились ещё два выпускника "Центра спасения медвежат-сирот" - Михаил Андреевич и Сюмак
В лесах Коми поселились ещё два выпускника "Центра спасения медвежат-сирот" - Михаил Андреевич и Сюмак
logo

25 октября специалисты Минприроды Коми и Автономной некоммерческой организации по сохранению животного мира "Центр спасения медвежат-сирот" из Тверской области выпустили в дикую природу двух особей бурого медведя.

Как сообщает Минприроды Коми, выпуск проводился на границе Прилузского и Койгородского районов вблизи национального парка "Койгородский".

Напомним, осиротевшие и ослабленные медвежата поступили на реабилитацию в Центр в конце весны. Один из них 16 мая набрёл на компанию людей вблизи посёлка Весёлый Кут Ухтинского района. На вид ему было два с половиной месяца, весил он четыре килограмма. Малыша приютили неравнодушные ухтинцы, поселили в сарае и кормили фермерскими творогом и молоком. А 27 мая медвежонок поступил в Тверской центр, где ему дали имя - Михаил Андреевич.

В центре его поместили в один вольер с таким же найденышем из Архангельской области – медвежонком по имени Сюмак. Его подобрали на обочине трассы в начале июня, мамы-медведицы рядом не было. За время реабилитации медвежата окрепли, набрали необходимую массу, были активны, проявляли хороший аппетит, а также демонстрировали дикий нрав, что очень важно для существования в лесу. Но самое главное – они не потеряли способность самостоятельной жизни в условиях дикой природы.

Михаил Андреевич и Сюмак очень подружились. Поэтому, когда пришло время выпускать их в свободное плавание, руководство Центра спасения медвежат-сирот совместно с руководством Минприроды Коми приняли решение о выпуске медвежат на территории Республики Коми рядом с национальным парком.

Привезли мишек в республику директор Центра Сергей Пажетнов и его супруга, специалист Центра, Екатерина Пажетнова. Путь был некоротким, но оба медведя хорошо перенесли дорогу. Как видно на видео, подопечные Центра с осторожностью выходили из своих транспортировочных клеток и побежали в лесную чащу. Там оба зверя забрались на одну ёлку, осмотрели окрестности и сидели на дереве, пока люди не уехали.

Как пояснили специалисты, такое поведение означает, что у медвежат сохранился животный инстинкт и страх перед человеком, что очень хорошо для их новой свободной жизни. Мы благодарим всех причастных к спасению маленьких медвежат, а также специалистов Центра спасения медвежат-сирот за их работу, за то, что ежегодно выхаживают медвежат бурого медведя, оставшихся без матери, готовят их к самостоятельной жизни и возвращают обратно в природу.