Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре на линию вышли современные автобусы по обновленному маршруту №33а

В Сыктывкаре на линию вышли современные автобусы по обновленному маршруту №33а
В Сыктывкаре на линию вышли современные автобусы по обновленному маршруту №33а
logo
В Сыктывкаре на линию вышли современные автобусы по обновленному маршруту №33а
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре обновили маршрут автобуса №33а - он поехал новой дорогой. Об изменениях "Комиинформу" рассказала представитель перевозчика Татьяна Королева.

Сегодня на маршрут вышли новенькие автобусы вместимостью до 50 пассажиров. В будни по улицам города будут курсировать 10 автобусов, а в выходные – 7. Существенное отличие в том, что эти новые автобусы марки ПАЗ Vector NEXT 2021 года выпуска имеют низкий пол и оборудование для перевозки маломобильных категорий граждан, а также большую вместимость и комфорт.

VSH04580.jpg

"Маршрут изменился в части движения от улицы Морозова – теперь автобус едет в направлении – Давпон – Морозова – Коммунистическая – Октябрьский проспект. Мы делаем все возможное для комфорта пассажиров. Изменение маршрута позволит разгрузить маршрут №54 и создать дополнительные транспортные возможности для сообщения с Эжвинским районом. Уже сегодня получили первые положительные отзывы, люди рады, что автобусы стали больше и идут по доступному маршруту. Добро пожаловать!", - сообщила Татьяна Королева.

VSH04391-1.jpg

Интервал движения маршрута №33а в будние дни составляет 14-28 минут, а в выходные дни 20-40 минут. Первый автобус от автовокзала идет в 5.16, а последний выезд с Сыктывкарского фанерного завода в 22.00. То, что новые ПАЗы заменят "Мерседесы" поможет существенно увеличить пассажиропоток. Если маршрут будет пользоваться популярностью, то перевозчик готов увеличить количество автобусов на линии и сократить время ожидания.

VSH04595.jpg

Снижена и плата за проезд. Если раньше стоимость составляла 33 рубля, то теперь билет стоит 30 рублей.

"Я довольна, мне нравится, что новый маршрут идет по Коммунистической, стало значительно удобнее. Буду с удовольствием ездить", - рассказала сыктывкарка, которую "Комиинформ" встретил на остановке у поликлиники №3.

"В микроавтобус даже не пытались влезть - постоянно переполнены были, а эти автобусы более вместительны - все пассажиры поместятся. Приятно ехать - все новенькое, чистое", - сообщила собеседница "Комиинформа".

VSH04596.jpg

Кроме того, администрация Сыктывкара рассмотрит вопрос о возможном пуске автобусного движения по улице Элеваторной в определенные часы. Для этого объявлен сбор предложений от горожан, нуждающихся в курсировании автобуса №33а по ул. Элеваторная до 8 ноября 2021 года.

По данным проведенного Управлением дорожной инфраструктуры, транспорта и связи администрации города мониторинга, в сутки пассажиропоток на остановке на улице Элеваторной составляет от 0 до 3 человек.

VSH04603.jpg

Для определения количества нуждающихся в движении по маршруту №33а и для принятия последующего решения администрация города просит обращаться со своими предложениями в сообщество Муниципального центра управления Сыктывкара с пометкой "Предложения по маршруту № 33а". Для этого необходимо воспользоваться иконкой "Написать" в меню сообщества с указанием ФИО, координат обратной связи и самого предложения.

VSH04553.jpg