Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэр Инты Владимир Киселёв ревакцинировался от COVID-19

Мэр Инты Владимир Киселёв ревакцинировался от COVID-19
Мэр Инты Владимир Киселёв ревакцинировался от COVID-19
logo
Мэр Инты Владимир Киселёв ревакцинировался от COVID-19
Фото "5 канал"

В пятницу для удобства сотрудников мэрии  Инты и расположенных рядом учреждений мобильная бригада медиков развернула пункт вакцинации прямо в администрации. Все желающие могли привиться как от гриппа, так и от коронавируса. Некоторые интинцы решили сделать обе прививки одномоментно. Изначально на вакцинацию записалось около 20 человек, но по факту желающих оказалось больше.

kRWvJV6CZb0.jpg

Мэр Инты Владимир Киселёв привился в феврале этого года одним из первых, как только была разрешена массовая вакцинация населения препаратом Гам-Ковид-Вак ("Спутник V"). Второй компонент ввел в марте. Прошло чуть более полугода, можно спокойно ревакцинироваться хорошо зарекомендовавшим себя "Спутником-Лайт". Что и сделал глава округа.

Владимир Киселёв сразу уточнил, что для него не стоял вопрос, делать или не делать ревакцинацию. Время с первой прививки прошло достаточно. А между тем ситуация с коронавирусом по всей стране ухудшается.

nGQXDcnoMds.jpg

"Как только появилась возможность, решил пройти повторную вакцинацию, - объяснил свою позицию мэр Приполярья. - Тем более, что сейчас можно воспользоваться облегченным вариантом вакцины, и поддерживать титр антител на высоком уровне. По всей стране каждый день новые антирекорды по статистике. И что самое страшное, коронавирус не только выбивает людей из рабочего режима, растет число смертельных исходов. В последнее время все тяжелее заболевание переносят не только пожилые люди, но и подростки. С 30 по 7 ноября объявлена нерабочая неделя. Это сделано для того, чтобы выровнять обстановку. Я призываю всех интинцев остаться дома и провести это время с семьей".

164c8QARLzs.jpg


Владимир Киселёв уверен, что бояться прививки не стоит. Каких-либо реакций организма и побочных явлений после введения двух компонентов у мэра Инты не было. Без последствий перенесла вакцинацию двумя компонентами и сотрудница администрации приполярного города Наталья Потапова. Молодая женщина является сторонником обязательной вакцинации. В этот раз Наталья сделала сразу две прививки: от гриппа и прошла ревакцинацию.

"Впереди длительные выходные, - объяснила свое решение специалист мэрии, - планирую их провести дома и восстановиться, если будет небольшая реакция организма на вакцины".

utraxxb6-lE.jpg


В семье Натальи Потаповой все доверяют российской вакцине. Дочка Натальи привилась от коронавируса сразу, как только ей исполнилось 18 лет. Ревакцинацию они планируют делать каждые полгода, чтобы обезопасить себя от тяжелых последствий болезни COVID-19.

Последовав примеру Натальи, сразу несколько человек решили вакцинироваться и от гриппа, и от коронавируса. Сотрудник Дворца культуры и техники Ирина Рогова ровно день в день спустя полгода прошла ревакцинацию и тут же в другую руку привилась "Совигриппом".

w78hJJzDgn0.jpg


По словам помощника врача-эпидемиолога Оксаны Малушко, в последнее время активность населения возросла, это заметно по работе прививочного кабинета. После внесения изменений в инструкцию о возможности одномоментного применения вакцин от гриппа и коронавируса, многие интинцы решили ей воспользоваться.

Также горожане положительно относятся к практике вакцинировать сотрудников прямо на предприятии, ведь специалисты практически не отрываются от рабочего процесса, не тратят время на походы в поликлинику и могут получить ответы на все свои вопросы.
Медики приезжают не только в администрацию, не так давно они побывали в школах №9 и №10, на интинской ТЭЦ. На данный момент в наличии у Центральной городской больницы имеются такие вакцины от коронавируса как: "Гам-Ковид-Вак", "КовиВак", "Эпиваккорона" и "СпутникЛайт".