Новости Республики Коми | Комиинформ

Из четырех агро-холдингов, созданных в Коми в этом году, успешно действует пока один

Из четырех агро-холдингов, созданных в Коми в этом году, успешно действует пока один
Из четырех агро-холдингов, созданных в Коми в этом году, успешно действует пока один
logo
Агро-холдинги - самая жизнеспособная и экономически выгодная форма хозяйствования на селе, однако при их создании все "упирается" в амбиции отдельных руководителей. Таким мнением в разговоре с корреспондентом "Комиинформа" поделился первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Коми Александр Мокиев.

По его словам, решение о создании аграрных объединений уже принесло свои плоды. В 2003 году планировалось сформировать четыре агро-холдинга: на базе ГУП РК "Южное" в Прилузском районе, ОАО "Молочный завод "Сысольский" в Сысольском районе, агрофирмы "Печорская" и "Усть-Цилемская". Эти предприятия вовремя представили качественные бизнес-планы по реформированию, выиграли конкурс и претендовали на финансовую поддержку из бюджета республики в размере 10,61 миллиона рублей.

В итоге объединение действует в Прилузском районе: за год "Южное" укрепило собственное производство, оснастив четыре коровника современным французским оборудованием "Делаваль". Помимо этого, предприятие выкупило обанкротившийся мясокомбинат, который заработает с начала 2004 года. Развивается торговая сеть и смежные производства: в районе действуют пять торговых точек и собственная пекарня. На развитие производства прилузские аграрии получили из бюджета республики 4 миллиона рублей.

Значительно труднее оказалось объединиться остальным, отметил А.Мокиев. В Сысольском районе в состав агрофирмы во главе с существующим молочным заводом пожелали войти шесть хозяйств из восьми. При этом существовала проблема выбора достойного руководителя. Аналогичная ситуация наблюдалась в Печоре и Усть-Цилемском районе. Так, мясокомбинат "Печорский" не выполнил одно из условий создания агрофирмы - не внес в качестве доли в уставный капитал имущество молочного цеха, построенного на бюджетные средства. В результате агрофирма "Печорская" не получила причитающихся ей 1,5 миллиона рублей. Усть-цилемские аграрии начали преобразования с модернизации молочного завода, на что было истрачено 1,1 миллиона бюджетных средств.

"Основная проблема создания объединений - отрицательное восприятие процесса отдельными руководителями, преследующими личные интересы. Есть непонимание и со стороны администраций городов и районов, ведь агрофирмы решают "политический" вопрос, создавая постоянные рабочие места для сельчан", - резюмировал А.Мокиев. По его словам, реформирование продолжится, потенциал для этого имеется в Усть-Вымском, Удорском, Сыктывдинском районах и Сыктывкаре.

***Реформирование предприятий планировалось произвести в течение трех лет. На эти цели в бюджете республики-2003 заложено 44, а выделено - 7 миллионов рублей.