Новости Республики Коми | Комиинформ

Цифровизация мировых судов в Коми завершится в 2022 году

Цифровизация мировых судов в Коми завершится в 2022 году
Цифровизация мировых судов в Коми завершится в 2022 году
logo
Цифровизация мировых судов в Коми завершится в 2022 году
Фото Владимира Шешкунаса

Цифровизация мировых судов в Коми завершится в 2022 году. 

Об этом сообщили сегодня, 29 октября, на рабочем совещании о госпрограмме "Информационное общество" в Госсовете РК

Директор ГАУ РК "Центр информационных технологий" Антон Давыдов, проинформировал, что силами Центра (далее - ЦИТ) реализуется федеральный проект, который обеспечит участки мировых судей информационно-технологической и телекоммуникационной инфраструктурой.

VSH041641.jpg

Это позволит организовать защищенное межведомственное электронное взаимодействие, а также прием электронных исковых заявлений и участие в заседаниях мировых судов в режиме видеоконференцсвязи, уточнил он.

Так, в рамках мероприятий закуплено оборудование, смонтированы новые СКС на 23 судебных участках, в процессе - подключение оборудования.

VSH041931.jpg

"Сейчас в процессе происходит подключение оборудования. Коммуникативный эффект от цифровизации участков мировых судей будет получен уже в 2022-2023 годах, когда граждане и юридические лица смогут подавать исковые заявления в электронном виде.  Мировые судьи смогут получать и направлять необходимую информацию с использованием защищенной системы для межведомственного электронного взаимодействия, - рассказал А. Давыдов. - В первую очередь будет обеспечено взаимодействие с федеральной службой судебных приставов, а также будет возможность организовывать заседания мировых судов в режиме видеокнференцсвязи".

Депутат Виктор Воробьёв заметил, что цифровизация мировых судов - система единая и "прекрасно функционирует" по стране с 2017 года.

"В чем препятствие мировых судей в Коми к ней подключить? Не нужно создавать новый программный продукт", - поинтересовался он.

VSH041291.jpg

Первый заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Коми Анастасия Голубых подчеркнула, что, действительно, возможность цифровизации мировых судов существует уже четыре года, но "всё как обычно упирается в финансы".

Этот проект ЦИТ реализует за счет федерального финансирования. В 2021 году оно составило 12 млн, а в 2022-м составит 36 млн рублей - эти средства позволят завершить проект полностью, уточнила замминистра.

VSH039811.jpg

Также она заметила, что программный продукт - это лишь часть того, чтобы обеспечить цифровизацию всего процесса. В рамках проекта строятся кабельные сети для выстраивания системы безопасности, приобретаются средства защиты информации. То есть заявитель и аппарат мировых судов видят только результат работы, которая проводится в текущем году и будет продолжаться в будущем. 

VSH041561.jpg

"Отличие нашей отрасли заключается в том, что очень большое количество работы не видно в отличии от стройки. Нашу работу так просто не пощупать", - резюмировала А. Голубых.