Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми суд оштрафовал пятерых выпускников за шпаргалки во время ЕГЭ

В Коми суд оштрафовал пятерых выпускников за шпаргалки во время ЕГЭ
В Коми суд оштрафовал пятерых выпускников за шпаргалки во время ЕГЭ
logo
В Коми суд оштрафовал пятерых выпускников за шпаргалки во время ЕГЭ
Фото Владимира Шешкунаса

Количество нарушений во время проведения Единого государственного экзамена в Коми не увеличивается, но и не уменьшается. Об этом сообщила министр образования Коми Наталья Якимова на заседании координационного совета по итогам экзаменационной кампании 2021 года в школах республики.

"В этом году выявлены всего пять нарушений со стороны выпускников. Несмотря на то, что во всех образовательных организациях проходит большая просветительская работа, двое учащихся пришли на ЕГЭ с мобильными телефонами, трое — с письменными шпаргалками", - констатировала Н.Якимова.

VSH03721.jpg

По словам министра, все нарушители удалены с экзаменов, результаты их работ аннулированы. Трое подростков приглашены на комиссию по делам несовершеннолетних, в отношении их представителей составлены административные протоколы. В отношении двоих совершеннолетних школьников материалы были отправлены сразу в суд. Все нарушители получили штраф в размере 3 тыс. рублей.

"Нашим муниципалитетам хочу выразить благодарность за оперативную реакцию на подобные случаи. Наша работа не позволяет нарушать правила ЕГЭ и пользоваться шпаргалками. Также который год у нас не происходит утечки информации материалов в сеть", - подчеркнула Н.Якимова.

В докладе руководитель Минобрнауки Коми также отметила, что в 2021 году 4 тыс. 568 выпускников республиканских школ сдавали экзамены. Из них 4 тыс. 72 человека проходили испытания в форме единого государственного экзамена, 495 — государственного выпускного экзамена, и еще один человек сдавал экзамены в двух формах.

VSH03720.jpg

Для успешного проведения мероприятий в Коми подготовлено 77 пунктов проведения экзаменов, в 95% аудиторий организована онлайн-трансляция, в труднодоступных и небольших населенных пунктах проводилась видеозапись.

Более 2,2 тыс. человек были подготовлены для работы на пунктах проведения экзаменов. За процессом написания ЕГЭ также следили представители родительских комитетов и общественники.

Как отметила зампред правительства Коми, председатель координационного совета по экзаменационной кампании Лариса Карачева, в 2021 году кампания проходила со своими особенностями.

VSH03672.jpg

"В этом году выпускники, которые не планировали после окончания школы поступать в вузы, для аттестата должны были сдать только русский язык и математику. Те, кто планировал поступать высшие учебные заведения, проходили государственную итоговую аттестацию по русскому языку и профильным предметам, которые нужны были при поступлении для вузов", - поделилась зампред правительства.

Л.Карачева также заверила, что вся экзаменационная кампания проходила с соблюдением эпидемиологической безопасности. Организованная на высоком уровне работа позволила отработать кампанию без сбоев и прозрачно.