Новости Республики Коми | Комиинформ

Художник Эрих Вильсон открыл в Сыктывкаре остров Островского

Художник Эрих Вильсон открыл в Сыктывкаре остров Островского
Художник Эрих Вильсон открыл в Сыктывкаре остров Островского
logo
Художник Эрих Вильсон открыл в Сыктывкаре остров Островского
Фото Алексея Сотникова

Открытие вернисажа "Островский - остров в творчестве Эриха Вильсона" состоялось в Национальной галерее Коми 28 октября. Посетители выставки наблюдали сцены из театральных представлений по известным произведениям Александра Островского.

Создателями вернисажа являются почетный деятель искусств Республики Коми, обладатель премии общественного признания в области театрального искусства им. Степана Ермолина "Зарни кодзув" Эрих Вильсон и художник "театра драмы имени Виктора Савина" Дмитрий Прокушев.

foto-2.jpg

Вернисаж открылся подобно началу театрального представления: конферансье в валенках произнёс вступительную речь, после чего мим открыл занавес, впуская посетителей на выставку.

foto-3.jpg

Экспозиционное пространство галереи - три сценические площадки, созданные дуэтом - художника Эриха Вильсона и режиссёра Дениса Рассыхаева.

foto-4.jpg

В каждом находились "чеховские люди" - аналогия с чеховскими ружьями. Они сидели, неподвижно ожидая своего часа.

foto-5.jpg

Как описали это организаторы выставки, гармоничное содружество позволило создать "единый текст спектаклей по пьесам А.Н. Островского "Снегурочка", "Тувсовъя мойд", "Лес", "Женитьба Бальзаминова", "Збылд буршудыд буржик", "Правда - хорошо, а счастье лучше", объединить в своём замысле сценографию, костюмы, пластику, танец, музыку и актёров".

foto-6.jpg

После вступительных слов, связанных с одним из произведений Островского, "чеховские люди" напрямую относящиеся к произведению, исполняли небольшую сцену из него. Как отметили некоторые посетители, "словно частица театра оживала среди картин".

foto-7.jpg

Актёры играли на барабанах, произносили речи, а в одной из сцен, участников накормили пирогом.

foto-8.jpg

Гости выставки оценили представления классическими для театра аплодисментами.

foto-9.jpg

Эрих Вильсон обусловил идею провести на вернисаже театральное представление следующими словами:

"Мы работаем в театре. Когда мы открывали выставку, посвящённую Дню победы, спектаклю "Эшелон", у нас тоже было действо, наши актёры сидели, будто замерзшие, потом они заиграли, пели патриотические военные песни, то есть это нормальный театральный подход художников".

foto-10.jpg

Представление окончилось выходом Эриха Вильсона на импровизированную сцену под аплодисменты публики, после чего прошла благодарственная часть открытия вернисажа.

foto-11.jpg

Также Э.Вильсон поделился своими идеями провести следующую выставку, посвященную Чехову, на что один из участников иронично спросил "актёры будут в виде ружей?", на что художник иронично ответил "ну, да". Э.Вильсон также отметил, что на будущей выставке он планирует использовать в качестве рамок для картин наличники, что придаст картинам эффект "заглядывания в окна".

foto-12.jpg

Выставка будет открыта для всех желающих с 29 октября по 28 ноября.

IMG_20211028_163228.jpg