Новости Республики Коми | Комиинформ

47 регионов России из-за пандемии уже ввели QR-коды на посещение различных учреждений

47 регионов России из-за пандемии уже ввели QR-коды на посещение различных учреждений
47 регионов России из-за пандемии уже ввели QR-коды на посещение различных учреждений
logo
47 регионов России из-за пандемии уже ввели QR-коды на посещение различных учреждений
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Большинство субъектов Российской Федерации из-за ухудшения эпидемиологической ситуации с COVID-19 внедрили или планируют ввести до конца октября систему QR-кодов для посещения учреждений культуры, социального обслуживания, туристических объектов или торговых центров. Какие именно коды и в каких случаях требуются – можно увидеть на карте ограничений на портале стопкоронавирус.рф. Данные собраны и подготовлены сетью Центров управления регионами, курируемой "Диалогом".

"Сейчас в медиасреде отмечается повышенный запрос граждан на информацию об ограничениях по QR-кодам. Меры, принимаемые губернаторами, могут отличаться в зависимости от регионов. Для того, чтобы любой житель мог разобраться, какие именно ограничения и на какой срок утверждены органами власти и введены в его городе, мы собрали максимально полную информацию и представили ее на сайте стопкоронавирус.рф", – прокомментировал первый заместитель генерального директора АНО "Диалог Регионы" Кирилл Истомин.

Картой эпидситуации на портале стопкоронавирус.рф ежемесячно пользуется более 4 млн уникальных посетителей. Стандартное обновление происходит раз в неделю, но из-за того, что ситуация быстро меняется, возможны более частые изменения данных по ограничениям.
"Тепловая карта эпидситуации на портале стопкоронавирус.рф сегодня окрашена преимущественно в красные тона. Это означает, что заболеваемость высока, нагрузка на систему здравоохранения – тоже. Не случайно регионы внедряют QR-коды. И тут важно, чтобы справки о перенесенной болезни, сделанном ПЦР или сертификаты прививок были настоящими. Проверить QR-код помогает приложение "Госуслуги. Стопкоронавирус"", – отметил заместитель генерального директора АНО "Национальные приоритеты" Михаил Шумаков.

Во избежание распространения коронавируса нового типа в России с января 2021 года проводится массовая вакцинация: широко используются двухкомпонентные вакцины "Гам-КОВИД-Вак" ("Спутник V"), "ЭпиВакКорона" и "КовиВак", а также однокомпонентная "Спутник Лайт".

Вакцинация бесплатна и доступна для любого гражданина России от 18 лет, если нет медицинских противопоказаний. Записаться на прививку можно через портал госуслуг или по телефону 122.
По состоянию на 28 октября в Коми первым компонентом вакцинированы 293 391 человек, полностью завершили вакцинацию от коронавируса 274 229 жителей республики старше 18 лет. Уровень коллективного иммунитета в регионе составляет 46,5%.