Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми успешно реализует революционную Стратегию социально-экономического развития

Коми успешно реализует революционную Стратегию социально-экономического развития
Коми успешно реализует революционную Стратегию социально-экономического развития
logo
Коми успешно реализует революционную Стратегию социально-экономического развития
Фото Владимира Шешкунаса

Глава Коми Владимир Уйба рассказал, как справляется правительство республики с реализацией Стратегии социально-экономического развития, которая стала революционной по многим пунктам. 

О том, какая работа проводилась в 2021 году, руководитель региона доложил на брифинге в ходе заседания сессии Госсовета Коми 28 октября. 

"Мы строго идем строго по этому документу - Стратегии социально-экономического развития. В нем заложен план диверсификации, который утвержден на федеральном уровне, по нему мы и работаем. Если до 2020 года мы в основном добывали и отдавали низкомаржинальный продукт на переработку и теряли маржу, то сегодня мы переводим всю экономику Коми на другие рельсы. Речь о развитии перерабатывающих отраслей на территории и получение высокомаржинальных продуктов и доходов в бюджет", - отметил В.Уйба.

В Коми приезжал министр экономического развития РФ Максим Решетников, который в течение двух дней убедился в том, что стратегия реальна. Тогда он отметил, что впервые видит план, который позволяет до 2026 года привлечь 26 млрд инвестиций и создать 6 тысяч рабочих мест. Для федерального министра это было революционное заявление.

М.Решетников посмотрел Инту, Воркуту, Сыктывкар и с легкой душой подписал план.

Второй важный момент в работе правительства — это реализация экономического потенциала северных городов, заявил В.Уйба.

"Когда я в 2020 году приехал в Инту, первый вопрос, который мне адресовали: "Вы что, собираетесь закрывать Инту?". Нужно было менять настроения людей и объяснять, что есть новые проекты, которые мы готовы открывать. Сегодня туда уже зашли инвесторы, речь о двух уникальных проектах — завод карбидов и ферросплавов, а также завод по ЖБИ. Это уже не проекты, а конкретные дела, которые уже реализуются. И это уже совершенно другое настроение людей, новые рабочие места. Мало того, что это Арктическая территория, которую мы должны развивать (а у нас в Арктической зоне уже 11 резидентов), это моногорода, где нужно менять экономику", - пояснил руководитель Коми.

В.Уйба напомнил, что в плане диверсификации - 41 мероприятие, и это 41 проект, новые рабочие места и налоги, которые останутся в республике.

Третий важный пункт, который оценивали федеральные власти, — это особая экономическая зона — место, где предприниматель и инвестор работают в экономически выгодных условиях. Сюда якорный инвестор с мощным проектом уже притягивает бизнес. Это тренд и климат для вложений.