Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми определили лучшие школы РДШ

В Коми определили лучшие школы РДШ
В Коми определили лучшие школы РДШ
logo
В Коми определили лучшие школы РДШ
Фото Минобрнауки Коми

Подведены итоги республиканского конкурса "Лучшие образовательные организации Республики Коми, реализующие направления Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников" в 2020-2021 году.

Результаты стали известны в преддверии Дня рождения Российского движения школьников, который отмечается 29 октября.

Как сообщили в Минобрнауки Коми, конкурс проводится с целью содействия совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, создания единого ценностного воспитательного пространства как составной части воспитательного пространства страны для современных школьников, определенных Стратегией развития Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников" до 2022 года.

В 2020 году в конкурсе приняло участие 196 образовательных организаций из 19 муниципальных образований, в 2021 году — 180 образовательных организаций из 19 муниципальных образований, в том числе 4 государственные образовательные учреждения. В числе участников 2021 года 80 городских школ и 100 сельских.

Конкурс проводился на основании критериев, которые включали в себя подтвержденные информационные данные об участии педагогов и обучающихся образовательной организации в федеральных проектах РДШ, Днях единых действий РДШ, прохождении курсов на сайте Корпоративного университета РДШ, создании первичного отделения РДШ на базе образовательной организации, участии обучающихся в профильных сменах регионального отделения РДШ в Республике Коми.

В 2021 году определено 30 победителей, набравших наибольшее количество баллов, в том числе 15 образовательных организаций, расположенных в городах Республики Коми, и 15 образовательных организаций, расположенных сельских районах Республики Коми.

Образовательные организации, вошедшие в ТОП каждой номинации, будут награждены дипломами и подарками Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, кураторы РДШ и руководители образовательных организаций получат благодарственные письма организаторов конкурса.

Вместе с итогами Конкурса 2020/2021 учебного года стартовал Конкурс на новый учебный год.