Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2021 год число туристов Печоро-Илычского заповедника увеличилось вдвое, а Нацпарка "Югыд ва" - на 15%

В 2021 год число туристов Печоро-Илычского заповедника увеличилось вдвое, а Нацпарка "Югыд ва" - на 15%
В 2021 год число туристов Печоро-Илычского заповедника увеличилось вдвое, а Нацпарка "Югыд ва" - на 15%
logo
В 2021 год число туристов Печоро-Илычского заповедника увеличилось вдвое, а Нацпарка "Югыд ва" - на 15%
Фото медиа-центра Минкультуры Коми

В Сыктывкаре состоялась рабочая сессия, посвященная развитию туристско-рекреационного кластера "Девственные леса Коми". Участниками мероприятия выступили представители турбизнеса и субъекты турдеятельности из Республики Коми, Свердловской области, Пермского края и Ханты-Мансийского округа, работающие на территории кластера, представители ООПТ, а также федеральные, региональные и муниципальные власти, сообщает медиа-центр Минкультуры РК. 

eknKBwcLtxw.jpg

"Сегодня ключевая задача деятелей туриндустрии – задать импульс, который позволит развивать отрасль в правильном направлении. Особенно это важно для экологического туризма, благодаря которому у нас есть возможность грамотно использовать потенциал ООПТ без нанесения вреда природе. Осознанный туризм – вот к чем нам необходимо стремиться", — обратилась к участникам врио начальника Управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Федерального агентства по туризму Татьяна Меньшикова.

N99PlLzvdVo.jpg

Первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Коми Константин Баранов представил участникам сессии первые итоги реализации проекта ТРК "Девственные леса Коми". Выступающий отметил, что за 2021 год число туристов Печоро-Илычского заповедника увеличилось вдвое, а Национального парка "Югыд ва" — на 15%.

"Когда начинали работу над проектом — мы ставили перед собой задачу дать возможность открыть уникальные места Коми для путешественников со всего мира. Эта история выросла и получила широчайший отклик как у ООПТ, органов власти, так и у бизнеса и местного сообщества", — поделился Константин Баранов.

Основная повестка рабочей сессии — обсуждение главных проблем, возникающих при реализации туристских услуг на территории кластера у субъектов турбизнеса в процессе работы.

В фокусе внимания представителей турбизнеса строительство базовой и коммерческой инфраструктуры: реконструкция дорог от Инты до нацпарка "Югыд ва", от Троицко-Печорска до Якши; обустройство экологических троп, строительство новых вертолетных площадок на плато Маньпупунер и в предгорье Народной и Манараги, строительство мест отдыха и размещения туристов. Кроме этого, субъекты турбизнеса подняли вопросы улучшения сервиса и повышения качества предоставляемых услуг.

PwbICcbd18E.jpg

 "Туристический сезон у нас короткий. Мы работаем в режиме "нон-стоп", чтобы удовлетворить потребности туристов и сделать их отдых максимально комфортным. Это не всегда получается. В нашей работе нельзя ссылаться, что у тебя обед или выходной. Это очень неправильно по отношению к людям. Мне бы хотелось, чтобы мы с вами работали на одной волне", — обратился ко всем участникам туристского процесса один из представителей турбизнеса.

Большая ответственность по организации природного туризма лежит на учреждениях, обеспечивающих деятельность ООПТ, которая составляет основную часть туристско-рекреационного кластера. По словам директора Печоро-Илычского заповедника Леонида Симакина, сегодня заповедники ограничены в возможностях при привлечении дополнительных финансовых средств по нацпроекту "Экология". Это является одной из самых главных проблем их деятельности.

"На сегодняшний день нами подготовлен проект поправок к закону о рекреационной деятельности, который должны принять уже этой осенью в Госдуме. Уверен, что поправки кардинально поменяют подход к организации деятельности по осуществлении туризма на территории ООПТ. Главная их направленность — привлечение инвесторов и развитие инфраструктуры экологического туризма. Помимо этого, вводятся изменения в нацпроект "Экология". Мы планируем добавить туда заповедники. Это позволит решить финансовые проблемы", — прокомментировал и.о. директора Росзаповед центра Денис Вольф.

При организации экологического туризма на природных территориях на первый план выходит вопрос об обеспечения безопасности туристов. На это обратил внимание начальник Главного управления МЧС России по Республике Коми Алексей Пархомович.

vwOQJfHUhpg.jpg

"Туризм — это язык экономики. Здесь необходимо монетизировать и повышать качество услуг, не забывая о том, что вы находитесь на заповедной территории. Да, нужно создавать новую инфраструктуру, но куда важнее совершенствовать территории уже имеющихся турмаршрутов. И в этом деле я призываю и бизнес, и региональные органы власти, сегодня вы выстраиваете честный диалог — это должно стать доброй традицией, чтобы в дальнейшем видеть высокие результаты", — подытожила директор инициатив по развитию туризма, экологии и климата Агентства стратегических инициатив Ольга Захарова.

По итогам рабочей сессии каждому участнику будет направлена резолюция, которая позволит выстроить план дальнейшей работы в рамках реализации проекта.

Организаторы мероприятия — Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и Агентство по развитию туризма и продвижению региона.

***Территория кластера "Девственные леса Коми" сформирована на основе объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО "Девственные леса Коми", куда входят территории нацпарка "Югыд ва", Печоро-Илычского заповедника, охранные и буферные зоны данных ООПТ и территории трех муниципалитетов: Инты, Вуктыла и Троицко-Печорска.