Новости Республики Коми | Комиинформ

В детском доме №2 Ухты открыли зал для занятий спортивной борьбой

В детском доме №2 Ухты открыли зал для занятий спортивной борьбой
В детском доме №2 Ухты открыли зал для занятий спортивной борьбой
logo
В детском доме №2 Ухты открыли зал для занятий спортивной борьбой
Фото Минобрнауки Коми

На базе ухтинского Детского дома №2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошло открытие уже шестого в Коми, второго в Ухте зала для занятий по спортивной борьбе. Ему присвоено имя Заслуженного работника физической культуры Российской Федерации Анатолия Пошивалова. Создание таких залов проходит в рамках проекта по развитию данного вида спорта в регионе, организованного совместно с Федерацией спортивной борьбы Республики Коми, сообщает пресс-служба Минобрнауки РК.

На церемонии открытия присутствовали министр образования, науки и молодёжной политики Коми Наталья Якимова, глава Ухты Магомед Османов, представители Федерации спортивной борьбы республики и партнёры учреждения.

25b4e894-fdca-4bea-b010-1f2950d0f4e5.jpg

Решение об открытии зала было принято весной 2021 года, так как именно этот вид занятий выбрали 75 из 111 воспитанников.

Как отметила Наталья Якимова, в Детский дом №2 Ухты ребята в основном попадают уже в подростковом возрасте, и очень важно найти для них интересное и полезное занятие.

"Занятия воспитанников Детского дома №2 в спортзале будут направлены на укрепление здоровья, повышение мотивации к систематическим занятиям физической культурой и спортом, формирование ценностей здорового образа жизни, что очень актуально", – поделилась министр образования, науки и молодёжной политики Коми.

На торжественном открытии спортивного зала министр образования, науки и молодёжной политики Республики Коми вручила Роману Ознобишину сертификат на укрепление материально-технической базы учреждения.

2f319445-6266-4d63-8cee-6f857e33494d.jpg

Глава Ухты Магомед Османов отметил, что спортивный зал в Детском доме №2 предназначен не только для воспитанников учреждения, в нём могут позаниматься дети со всего города.

"Сегодня здесь занимаются уже 57 воспитанников детского дома. Однако сюда могут попасть и другие ребята. Стоит отметить, что это второй такой зал, первый при поддержке Федерации спортивной борьбы Коми был открыт в 21 школе. И мы очень этому рады. Чем больше таких залов появится, тем здоровее и крепче будут дети. Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в создании этого зала", – сказал в своём выступлении глава Ухты на церемонии открытия.

На создание и оборудование зала для занятий борьбой были выделены средства Федерацией спортивной борьбы Республики Коми в размере более 700 тысяч рублей, из регионального бюджета более 500 тысяч рублей. Дополнительные средства были выделены партнёрами образовательной организации в размере 350 тысяч рублей.

4766b801-02d3-4e61-a739-5c69c26f4319.jpg

Зал для занятий соответствует всем современным требованиям. Он оснащён новым оборудованием, пол застелен борцовским ковром, по периметру установлены безопасные настенные протекторы, оборудована зона силового тренинга, а также зона растяжки и фитнеса. Кроме того, предусмотрен тренажёрный зал.

Уже сейчас в спортивном зале проходят занятия по борьбе. Преподаватели и воспитанники детского дома продемонстрировали собравшимся навыки боевых искусств.