Новости Республики Коми | Комиинформ

Госсовет Коми хочет знать, как "Комиавиатранс" распределит субсидию в 1,8 млрд рублей

Госсовет Коми хочет знать, как "Комиавиатранс" распределит субсидию в 1,8 млрд рублей
Госсовет Коми хочет знать, как "Комиавиатранс" распределит субсидию в 1,8 млрд рублей
logo
Госсовет Коми хочет знать, как "Комиавиатранс" распределит субсидию в 1,8 млрд рублей
Фото Владимира Шешкунаса

Вопрос о выделении миллиардной субсидии АО "Комиавиатранс" вновь вызвал дискуссию в Госсовете региона.

На сегодняшнем заседании сессии депутаты утвердили изменения в республиканский бюджет на 2021 год и плановый период, которые представил и.о министра финансов РК Александр Комлев.

Напомним, на предсессионных заседаниях было озвучено, что в качестве субсидии в целях финансового оздоровления по предотвращению банкротства авиакомпании "Комиавиатранс" будет выделен 1 млрд 800 млн рублей. Эта статья дополнительных расходов из бюджета региона вызвала вопросы некоторых депутатов. Также депутатам пояснили, по какой причине возникли убытки авиакомпании. 

VSH03280.jpg

Сегодня по этому вопросу народные избранники выступили вновь. 

Депутат Татьяна Саладина напомнила, что в апреле Госсовет поддержал изменения в бюджет, выделив авиакомпании млрд рублей.

"И мы надеялись, что эти инвестпроекты будут реализованы, а значит, мы получим дополнительные рабочие места, а самое главное – увеличение доходной части бюджета от реализации этих проектов", - заметила депутат "Справедливой России".

VSH03316.jpg

Зампредседателя Госсовета Сергей Артеев парировал, что при банкротстве предприятия регион лишается возможности эксплуатации наших аэродромов, а лишать людей возможности добраться в распутницу и бездорожье до столицы республики и обратно, "мы не имеем права".

VSH03357.jpg

Введя авиакомпанию "в штопор", встанет вопрос авиации в регионе, что недопустимо и невозможно, по мнению депутата.

VSH03582.jpg

"Вопрос должен был быть проработан в течение года, но этого не произошло. Давать деньги надо. Мы просто не можем сейчас остановить деятельность компании. Мы ждем дополненного плана оздоровления компании, порядок распределения средств, которые пойдут на ее оздоровление. Рассчитываем, что учредитель в ближайшее время предоставит документы и презентуют нам независимую оценку деятельности компании. Также мы рассчитываем и на поддержку Контрольно-счетной палаты", - резюмировал депутат.

VSH03592.jpg

Депутат Геннадий Мошегов подчеркнул, что Госсовет ни на одном заседании Комитетов, ни на рабочих совещаниях не услышал, есть ли у "Комиавиатранса" решения или идеи для выхода из непростой финансовой ситуации, ведь она складывалась не один год.   

"Получили ответ, что всё это произошло при прежнем руководстве и при прежней команде. И как бы так не получилось, что смена руководства авиакомпании не привела к тому же. Деньги как в бочку. Чтобы республика имела авиасообщение – это очень важно и для экономического развития, и для развития малой авиации, и для населения. Придется выделять. Но, похоже, придут и еще скажут: "Дайте денег", - резюмировал депутат.

VSH03594.jpg

На перерыве заседания сессии по вопросу финансового оздоровления "Комиавиатранса" и развития малой авиации на брифинге с журналистами выступил глава Коми Владимир Уйба.

Подробности в ближайшее время - на "Комиинформе".