Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре стартовал этнофорум "Мы - россияне!"

В Сыктывкаре стартовал этнофорум "Мы - россияне!"
В Сыктывкаре стартовал этнофорум "Мы - россияне!"
logo
В Сыктывкаре стартовал этнофорум "Мы - россияне!"
Фото Владимира Шешкунаса

В Коми провели торжественное открытие этнофорума "Мы - россияне". Форум проводится в республике с 2012 года и каждый год находит новые актуальные темы.

В этом году участниками и аудиторией мероприятий впервые стали все муниципалитеты республика: этнофорум охватывает практически все города и районы. Основные площадки запланированы на 28 и 29 октября, с 30 по 4 ноября на первый план выйдут онлайн-проекты.

VSH03067.jpg

В Сыктывкаре будут работать сразу несколько площадок - часть мероприятий пройдет в Доме дружбы народов, после участники переместятся в Финно-угорский этнопарк, где развернется площадка "ЭтноМедиа". Там участников ожидает мастер-класс "Как сделать горячие новости съедобными", который проведет журналист, заместитель главного редактора журнала "Регион", куратор Школы межэтнической журналистики в Республике Коми Полина Романова.

VSH02914.jpg

"Я сосредоточилась на том, чтобы научить слушателей, а это, в основном, студенты 1 курса, подавать рейтинговые новости так, чтобы их было интересно читать. Расскажу о заголовках, о лидах, как анализировать качества, которые нужны журналисту, чтобы писать хорошие новости, а это оперативность, неравнодушие, любопытство и грамотность. Коснемся структуры новости, научимся искать инфоповоды и попробуем прямо на практике писать новости", - рассказала Полина Романова о том, как будет проходить мастер-класс.

VSH02982-3.jpg

Программа мероприятий этнофорума наполнена всевозможными тематическими семинарами, площадками для молодежи, мастер-классами, конкурсами, выставками, лекториями, круглыми столами и концертными программами для широкого числа участников.

Этнофорум "Мы – россияне" – это образовательная и этнокультурная площадка, которая объединяет людей разных национальностей, активную молодежь, специалистов, работающих в сфере реализации государственной национальной политики. Мероприятие проводится ежегодно в канун Дня народного единства.

VSH03146.jpg

"Этнофорум - это масштабное мероприятие, приуроченное Дню народного единства. В этом году он проходит восьмой раз, особенностью этого года является то, что организаторы этнофорума будут проводить мероприятия практически на территории всей республики. Все муниципалитеты у нас подключены к мероприятиям. Будут проведены  уроки, посвященные Дню народного единства, выставки, мастер-классы и несколько площадок будет развернуто в Сыктывкаре и Финно-угорском этнопарке. Надеемся, что интересно будет каждому участнику. В муниципалитетах поступило свыше 90 заявок для участия в форуме. Сформирована группа на площадке "Этномедиа", которая будет изучать мировой опыт в журналистике", - рассказал министр национальной политики Республики Коми Роман Носков. 

VSH02935.jpg

VSH03106.jpg

VSH03005.jpg

VSH02958.jpg

VSH03010.jpg

VSH02964-1.jpg

VSH02979-3.jpg