Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте появится кислородная станция

В Ухте появится кислородная станция
В Ухте появится кислородная станция
logo
В Ухте появится кислородная станция
Фото из архива "Комиинформа"

В Ухте появится кислородная станция. Об этом сегодня, 28 октября, сообщил и.о министра финансов РК Александр Комлев на заседании сессии.

При рассмотрении законопроекта о внесении изменений в республиканский бюджет на 2021 год и плановый период депутат Илья Богданов выразил беспокойство о нехватке кислорода для ковидных больных в Коми. Он поинтересовался, какое заложено финансирование, чтобы решить эту проблему.

А. Комлев проинформировал, что из республиканского бюджета по решению правительства региона направлено 35 млн рублей на приобретение кислородной станции в Сыктывкаре. Кроме того, по линии Минпромторга РФ в Ухте также появится своя кислородная станция общей стоимостью 35 млн рублей. В целом, расходы республиканского бюджета увеличиваются на 6,5 млрд рублей, из них 1,5 млрд направят на поддержку здравоохранения. Так, 400 млн из них пойдут на приобретение медицинского оборудования и ремонт помещений.

Напомним, как вчера заявил и.о министра здравоохранения Игорь Дягилев, в декабре в Коми начнут производить свой кислород. Сейчас в Сыктывкар едет машина с кислородом из Нижнего Тагила за 1200 км. Ее отслеживают по gps все правительство, в том числе глава. Кислород поступает в республику с разных регионов. Чтобы снять Коми с "кислородной иглы", регион принял решение закупить станции и промышленные концентраторы.