Новости Республики Коми | Комиинформ

Увеличение расходов республиканского бюджета на 7,7 млрд рублей направят на приоритетные направления - Владимир Уйба

Увеличение расходов республиканского бюджета на 7,7 млрд рублей направят на приоритетные направления - Владимир Уйба
Увеличение расходов республиканского бюджета на 7,7 млрд рублей направят на приоритетные направления - Владимир Уйба
logo
Увеличение расходов республиканского бюджета на 7,7 млрд рублей направят на приоритетные направления - Владимир Уйба
Фото из архива "Комиинформа"

Депутаты Госсовета РК приняли изменения в республиканский бюджет. Об изменениях параметров бюджета региона на сегодняшнем заседании сессии рассказал и.о министра финансов РК Александр Комлев.

Доходы республиканской казны в 2021 году вырастут на 8,745 млрд рублей в основном за счет увеличения поступлений налога на прибыль организаций и налога на доходы физических лиц.

Расходы увеличатся на 6,513 млрд рублей. 1,5 млрд будет направленно на поддержку здравоохранения. 400 млн из них пойдут на приобретение медицинского оборудования и ремонт помещений, 350 млн – на погашение просроченной задолженности, 300 млн – на льготное лекарственное обеспечение.

Почти 1 млрд рублей направят на меры социальной поддержки: субсидии на приобретение автомобиля для многодетных семей, выплаты на детей от 3 до 7 лет, льготное жилищное кредитование.

VSH03464.jpg

На помощь сельхозтоваропризводителям направят 98 млн рублей, еще 69 млн – на программу "Информационное общество".

3,4 млрд рублей зарезервированы на досрочное закрытие концессионного соглашения по автотрассе Сыктывкар – Нарьян-Мар. 

Значительные средства предусмотрены на поддержку муниципальных образований.

На оплату труда в образовательных организациях направят 700 млн рублей. Субсидию в размере 150 млн рублей выделят покрытие задолженности по коммунальным услугам за незаселенный муниципальный жилой фонд в Воркуте.

Кроме этого, ряд муниципалитетов получат средства на оборудование и содержание ледовых переправ, а Усть-Куломский и Сыктывдинский районы – на ремонт дорог. В сумме поддержка составит 77 млн рублей.

VSH03457.jpg

По поручению главы Коми Владимира Уйба, 1,8 млрд рублей будут направлены на финансовую поддержку компании "Комиавиатранс". Средства будут перераспределены в рамках государственной программы "Развитие экономики", а также за счет увеличения дефицита.

VSH03394.jpg

На 591 млн рублей сократятся расходы обслуживание государственного долга.

Это связано с предоставлением республике федерального бюджетного кредита, а также снижением заимствований благодаря поступлению дополнительных доходов. С учетом предлагаемых изменений доходы бюджета на 2021 год составят 88,3 млрд рублей, расходы – 97,5 млрд рублей, дефицит сократится до 9,2 млрд рублей.

VSH03449.jpg

Глава В. Уйба заявил, что в непростых условиях продолжающейся пандемии и ограничения бюджетных средств правительство РК провело большую системную работу.

"Законопроект предполагает увеличение доходной части бюджета на 8,7 млрд рублей за счет поступлений налоговых и неналоговых доходов. Увеличение доходной части позволяет увеличить расходы, направив их на развитие республики и решение самых важных задач в регионе, которые напрямую влияют на качество жизни людей", - подчеркнул глава.

Общая часть расходов увеличивается на 7,7 млрд рублей. Средства направят на приоритетные направления работы: финансирование здравоохранения, в том числе лекарственное обеспечение, а также на развитие транспортной инфраструктуры и поддержку местных бюджетов. 

VSH03329.jpg

"Вносимые изменения основаны на обращении жителей и общественных организаций республики, озвученных в ходе моих поездок по городам и районам. Уважаемые депутаты, прошу поддержать принятие законопроекта", - обратился глава. 

Депутаты поддержали законопроект об изменениях в региональный бюджет.