Новости Республики Коми | Комиинформ

В Минэкономразвития Коми обсудили меры поддержки бизнеса с предпринимателями

В Минэкономразвития Коми обсудили меры поддержки бизнеса с предпринимателями
В Минэкономразвития Коми обсудили меры поддержки бизнеса с предпринимателями
logo
В Минэкономразвития Коми обсудили меры поддержки бизнеса с предпринимателями
Фото rkomi.ru

Сегодня в Министерстве экономического развития и промышленности региона прошла встреча заместителя председателя правительства Республики Коми - министра экономического развития и промышленности Коми Эльмиры Ахмеевой с предпринимателями региона. Участники встречи обсудили работу и меры поддержки бизнеса в период антиковидных ограничений, сообщает пресс-служба Минэкономразвития РК.

SHL_1192.jpg

В первую очередь бизнес интересовали меры поддержки, которые будут организованы для предпринимателей в связи с введением в стране нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября 2021 года.

SHL_1199.jpg

"Как мы уже информировали население, это будут федеральные гранты для МСП и СОНКО из числа наиболее пострадавших отраслей. Сумма гранта будет рассчитываться, исходя из одного МРОТ на каждого занятого и позволит, в том числе, обеспечить выплату заработных плат сотрудникам", - рассказала о мерах поддержки заместитель председателя Правительства Коми - министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева.

SHL_1203.jpg

Руководство министерства экономического развития и промышленности региона выслушало предложения и пожелания предпринимателей по режиму работы и дополнительным мерам поддержки бизнеса.

SHL_1210.jpg

SHL_1214.jpg

"Мы понимаем, что введение новых ограничений направлено, с одной стороны, на разрыв цепочки распространения коронавирусной инфекции, с другой стороны, ведет к потере выручки у бизнеса. В связи с этим мы готовы идти на диалог и совместно обсуждать те проблемы, с которыми приходиться сталкиваться бизнесу в этот непростой период. Все предложения регионального бизнес-сообщества мы внесем в протокол и рассмотрим их на ближайшем заседании регионального оперштаба по распространению коронавирусной инфекции", - отметила Эльмира Ахмеева.

SHL_1219.jpg

Напомним, что с 30 октября по 7 ноября в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в Республике Коми во исполнение поручений Президента России и на основании решений республиканского межведомственного оперативного штаба по противодействию распространения коронавируса объявлены нерабочие дни.

SHL_1221.jpg

SHL_1226.jpg

В связи с этим предприниматели, попавшие под ограничения, смогут получить единовременную выплату в виде гранта. На эти цели Правительством России выделено 38,5 млрд рублей. Сумма гранта будет рассчитываться исходя из одного МРОТ на каждого занятого и позволит, в том числе обеспечить выплату заработных плат сотрудникам.

SHL_1245.jpg

Заявки на гранты бизнес сможет подать дистанционно в течение 1,5 месяцев, уже начиная с 1 ноября этого года. Их будет принимать и обрабатывать ФНС. Выплаты начнутся уже с 15 ноября.