Новости Республики Коми | Комиинформ

Усинский суд наказал грузчика-нелегала

Усинский суд наказал грузчика-нелегала
Усинский суд наказал грузчика-нелегала
logo
Усинский суд наказал грузчика-нелегала
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Усинский суд рассмотрел дело об административном нарушении в отношении гражданина Узбекистана.

Уроженец среднеазиатской республики незаконно находился в России и работал грузчиком на железнодорожном вокзале. У мужчины не было действующего патента на осуществление трудовой деятельности в Коми.

По факту выявленного нарушения миграционного законодательства в отношении нелегального мигранта составлен административный протокол, предусмотренный ч.1 ст.18.10 КоАП РФ.

В судебном заседании нарушитель вину признал. Учитывая то, что ранее за подобные деяния иностранец не попадал в поле зрения правоохранительных органов, суд счел назначить минимально предусмотренный законом штраф в 2 тыс. рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

В соответствии с п.4 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.