Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьники Коми знакомятся с профессиями

Школьники Коми знакомятся с профессиями
Школьники Коми знакомятся с профессиями
logo
Школьники Коми знакомятся с профессиями
Фото Минобрнауки Коми

В стране стартовал проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций "Билет в будущее". Пройти профессиональные пробы в Республике Коми можно на 20 площадках, сообщает пресс-служба Минобрнауки РК.

На базе организаций среднего профессионального образования школьники на практике познакомятся с различными профессиями и самостоятельно попробуют свои силы в тех или иных компетенциях под руководством опытных наставников и экспертов мировых чемпионатов. Учащиеся "примерят" на себя разнообразные профессии и пройдут практику. В Республике Коми профориентационные мероприятия проходят на базе 20 организаций среднего профессионального образования по 40 различным компетенциям: от кондитерского дела до добычи нефти и газа.

Пробы уже прошли на нескольких площадках республики: школьники получили массу новых ярких впечатлений и попробовали свои силы в новом для себя занятии. Многим этот проект поможет осознанно и правильно сделать выбор будущей профессии.

Познакомиться с "Билетом в будущее" и принять участие в мероприятиях открытого сегмента цифровой платформы можно на сайте bvbinfo.ru.

"Билет в будущее" решает задачу повышения осознанности подростков в выборе профессии. На первом этапе участники проходят ряд онлайн-диагностик, определяющих их склонности, жизненные установки, уровень осознанности и готовности к профессиональному самоопределению. На втором этапе подростки участвуют в профессиональных пробах, где имеют возможность на практике попробовать свои силы в интересных для себя сферах: выточить деталь, написать код для программы, испечь торт, сделать чертеж и т.п.

3njr5uihrykjpg_1635334427388.jpeg

В проекте принимают участие подростки разного возраста и уровня готовности, в том числе с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в трех возрастных категориях: 6-7, 8-9 и 10-11 классы.

По итогам участия в мероприятиях на платформе проекта накапливается цифровой след подростка. На его основе система формирует рекомендацию по построению индивидуальной образовательной траектории.

Проект инициирован президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и организуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках национального проекта "Образование".