Новости Республики Коми | Комиинформ

Наталья Королёва: "Пройдя всю цепочку ковидного больного, я понимаю, что это новая реальность"

Наталья Королёва: "Пройдя всю цепочку ковидного больного, я понимаю, что это новая реальность"
Наталья Королёва: "Пройдя всю цепочку ковидного больного, я понимаю, что это новая реальность"
logo

В Коми по состоянию на 27 октября развёрнуто 2602 койки для больных коронавирусом. Они заполнены на 80,5%. О ситуации с ковидом в Коми республиканской клинической больнице "Комиинформу" рассказала пациентка медучреждения Наталья Королёва, руководитель сыктывкарского офиса одной из страховых компаний.

С 15 октября Наталья Королёва находится на лечении в КРКБ с диагнозом "коронавирус". О своей болезни она узнала, получив положительный ПЦР-тест на ковид перед поездкой в Анталию.

"13 октября в 6 утра я должна была лететь на море. В 4 утра на почту пришёл тест с положительным результатом. Я вызвала врача, и вся семья села на карантин. Врач пришёл через 2 часа. На следующий день — 39,3, и я начала задыхаться. Скорая приехала через 20 минут. Очередь на КТ заняла минут 15–20. Меня вызвали в отдельный кабинет и молча стали заполнять бумаги на госпитализацию", — рассказывает Наталья.

Она также отмечает, что течение болезни не поддаётся логике: происходят внезапные спазмы в груди и подкашивание ног, при этом общее состояние перманентно тяжёлое. Наталья Королёва считает, что могла избежать таких проявлений болезни, если бы сделала заранее прививку от коронавируса.

"Я могла это предвидеть: найти 20 минут на изучение темы вакцинации, разобраться в видах прививок и сделать её. Я не болела бы так долго и тяжело с прививкой. Из 6 человек в палате —только одна с прививкой, врач 50 лет. У неё было большое поражение в 70% и она лежала 9 дней с трубками и низкой сатурацией, но обошлась без реанимации. Троих из нашей палаты подняли в реанимацию с поражением 25–40% и более высокой сатурацией. Привитые тоже болеют, но не так тяжело и долго", — отмечает она.

В своих социальных сетях Наталья Королёва ежедневно делится со своими подписчиками рассказами о больничных буднях и работе медперсонала.

"Каждый час в палату заходит медицинский работник. Все, кто на кислороде, — под постоянным контролем кардиологов. Меряют температуру, давление, сатурацию, уровень сахара в крови (он растёт на фоне приёма гормонов) практически у всех. И выжить, как говорит наш врач, с ковидом сложно. И ты не знаешь, где ты его можешь поймать, — пишет она во "Вконтакте". — Нам нужно это остановить. Пройдя всю цепочку ковидного больного, я понимаю, что это новая реальность. Она не уйдёт. Болеть люди будут. Долго будут восстанавливать себя. Многие не справятся. Риск большой".

Напомним, на сегодня в Коми полностью завершили вакцинацию от новой коронавирусной инфекции 272 945 человек, что составляет 54,8% от плана привить 80% взрослого населения. Среди вновь заболевших всего 0,8% заболели covid-19 после вакцинации. 30 октября – 7 ноября в республике объявлены нерабочими днями в связи с высокой заболеваемостью коронавирусом