Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми внесут изменения в закон "О племенном животноводстве"

В Коми внесут изменения в закон "О племенном животноводстве"
В Коми внесут изменения в закон "О племенном животноводстве"
logo
В Коми внесут изменения в закон "О племенном животноводстве"
Фото Минсельхоза Коми

Необходимость внесения изменений в закон о племенном животноводстве обусловлена упразднением государственного надзора в области племенного животноводства федеральным законодательством.

Соответствующий законопроект сегодня на комитетах в Государственном Совете Республики Коми представил министр сельского хозяйства и потребительского рынка Денис Шаронов, сообщает пресс-служба ведомства.

В своем выступлении Д. Шаронов отметил, что сегодня федеральное законодательство требует наличие государственных органов по управлению племенным животноводством на территории субъекта РФ.

Законопроектом предлагается определить таким органом региональный Минсельхоз, в состав которого входит государственная племенная служба Республики Коми. Она представлена специалистами отдела развития отраслей АПК министерства и республиканским предприятием "Коми" по племенной работе".

На сегодня служба выдаёт свидетельства в рамках государственной услуги, которые дают право племенным хозяйствам реализовывать племенных животных и их семя в товарные и крестьянские фермерские хозяйства республики; ведёт государственную книгу учета племенного скота и дает оценку племенных и продуктивных качеств животных. Данные направляются в единый федеральный племенной центр.

"Вся информация доступна для товарных и крестьянских фермерских хозяйств, что помогает им выбрать для себя подходящее по параметрам продуктивности племенное животное", - пояснил министр.

*** В Республике Коми 12 племенных организаций: племенной завод по разведению КРС холмогорской породы – ООО "Ухта-97"; племенные репродукторы по разведению КРС холмогорской породы: ООО "Изваильский-97", ООО "Пригородный", ООО "Межадорское"; племенные репродукторы по разведению КРС айрширской породы: ООО "Нёбдинский", ООО "Палевецы"; племенной репродуктор по разведению КРС герефордской

породы – ООО "Куратово"; племенные репродукторы по разведению северных оленей ненецкой породы – ПСК "Оленевод", ООО "Северный"; генофондное хозяйство по разведению КРС холмогорской породы и северных оленей ненецкой породы – ООО Агрокомплекс "Инта Приполярная"; генофондное хозяйство по разведению КРС холмогорской породы – СПК "Княжпогостский"; организация по искусственному осеменению с/х животных – РГУСП "Коми" по племенной работе.