Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми сэкономит около 600 млн рублей на бюджетном кредите

Коми сэкономит около 600 млн рублей на бюджетном кредите
Коми сэкономит около 600 млн рублей на бюджетном кредите
logo
Коми сэкономит около 600 млн рублей на бюджетном кредите
Фото Владимира Шешкунаса

Благодаря бюджетному кредиту, полученному Коми от федерации, регион сэкономит около 600 млн рублей.

Об этом шла речь на предсессионных заседаниях Комитетов Госсовета РК в преддверии октябрьского заседания сессии.

И.о министра финансов Коми Александр Комлев представил депутатам проект закона об утверждении дополнительного соглашения к соглашению о предоставлении бюджету региона из федерального бюджета бюджетного кредита, заключенного между Минфином РФ и правительством РК.

А. Комлев отметил, необходимость принятия проекта обусловлена проведением реструктуризации задолженности по этому соглашению.

VSH02636.jpg

"Бюджетный кредит мы получили в декабре прошлого года в объеме 4 млрд 844 млн рублей. Погашение кредита планировалось в июле этого года. Президент принял решение о том, что всем субъектам эти кредиты реструктурируют до 2029 года. Соответствующее соглашение было подписано. Из обязательств: из этой суммы 4,6 млрд рублей в течение 2022 - 2024 годов должны быть направлены в бюджетные инвестиции в целях реализации новых инвестпроектов", - пояснил депутатам А. Комлев. 

VSH02613.jpg

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в соответствии с допсоглашением республике предоставлена рассрочка по погашению задолженности по бюджетному кредиту с переносом погашения по основному долгу на период с 2021 по 2029 год включительно.

Сроки погашения следующие: в 2021 – 2024 годах в размере 5% суммы задолженности ежегодно с возможностью ее досрочного погашения; в 2025 – 2029 годах ежегодно равными долями от остатка суммы задолженности с возможностью ее досрочного погашения.

VSH02671.jpg

Депутат Илья Семяшкин поинтересовался у главы Минфина, сколько регион может сэкономить средств в связи с тем, что будет платить бюджетный, а не коммерческий кредит. По словам А. Комлева, экономия составит порядка 600 млн рублей.

VSH02610.jpg

Законопроект об утверждении  допсоглашения будет рассмотрен на завтрашнем заседании сессии.

  Ключевые слова: Госсовет, бюджет, минфин, кредит