Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми всероссийская перепись охватила более трети населения

В Коми всероссийская перепись охватила более трети населения
В Коми всероссийская перепись охватила более трети населения
logo
В Коми всероссийская перепись охватила более трети населения
Фото из архива ИА "Комиинформ"

35% жителей Республики Коми переписались за первую декаду Всероссийской переписи населения. Из них каждый третий сделал это самостоятельно через портал "Госуслуги", сообщили в Комистате.

Впервые жители получили возможность переписаться самостоятельно на портале "Госуслуги". Перепись на портале показала, что население страны готово к новым цифровым форматам - услуга оказалась востребованной. Это неудивительно, ведь преимущества переписи через Интернет очевидны. Во-первых, это полностью безопасно для здоровья пользователя, т.к. не требует длительных социальных контактов с переписчиком. Во-вторых, это удобно - можно заполнять на любом имеющемся устройстве, в любое время и в любом месте. В-третьих, это информационно безопасно - все данные хорошо защищены и передаются в зашифрованном виде, портал "госуслуги" полностью защищен от взлома.

Напомним, что принять участие в переписи, самостоятельно заполнив переписные листы в сети Интернет, можно с 15 октября по 8 ноября 2021 года. Для получения в сети Интернет услуги заполнения переписных листов необходимо иметь стандартную или подтвержденную учетную запись на ЕПГУ. Важно, чтобы при заполнении переписных листов респондент выбрал из справочника или ввел вручную адрес помещения, в котором он фактически постоянно проживает, независимо от регистрации и прав на это помещение. Одному представителю жилого помещения можно заполнить переписные листы в электронной форме на себя и остальных членов домохозяйства в этом помещении. После завершения заполнения переписных листов респондент получает QR-код и коды подтверждения прохождения переписи, которые необходимо сохранить и показать переписчику.

Параллельно с Интернет-переписью проходит традиционная перепись: более полутора тысяч переписчиков с планшетными компьютерами лично обходят адреса и опрашивают жителей республики. Переписчики будут осуществлять обход помещений с 15 октября по 14 ноября. По респондентам, принявшим участие в Интернет-переписи, переписчик сверяет коды подтверждения прохождения переписи населения или QR-код, проверяет полноту учета проживающего в помещении населения, а также правильность указания адреса фактического проживания. На тех респондентов, которые не приняли участие в Интернет-переписи, переписчик заполняет переписные листы со слов населения.

Также люди могут переписаться на 244 стационарных переписных участках. Их адреса размещены на сайте Комистата. В первую декаду переписи большой популярностью у населения пользовалась и перепись в МФЦ - в регионе переписаться можно в 13-ти многофункциональных центрах оказания государственных и муниципальных услуг "Мои документы".

Приоритет переписи населения - безопасность. Технологии защищают не только персональные (которые и не собираются), но и обезличенные данные - именно они передаются с планшетов и через портал. Все данные зашифрованы и передаются по закрытым каналам. Заполненная анкета на портале Госуслуг не сохраняется, вся информация передается только в Росстат в обезличенном виде. Технологически и программно она защищена и перехват невозможен - никто не узнает, что написал о себе респондент. Скопировать информацию с планшета тоже технологически невозможно. Даже если разобрать и извлечь жесткий диск - это ничего не даст. Вся информация зашифрована. Утечка полностью исключена.

В период антиковидных ограничений работа переписчиков будет продолжаться в обычном режиме. Возможно, их работа даже упростится, поскольку будет проще застать людей дома, чтобы их переписать. Еженедельно весь переписной персонал проходит ПЦР-тестирование под контролем Роспотребнадзора. Введение нерабочих дней не изменит ход Всероссийской переписи населения и график работы переписчиков, но меры безопасности усилены. Самый безопасный и удобный способ участия в переписи - самостоятельное заполнение переписного листа на портале "Госуслуги".