Новости Республики Коми | Комиинформ

Пешеходный мост через ручей соединил две части села Кельчиюр

Пешеходный мост через ручей соединил две части села Кельчиюр
Пешеходный мост через ручей соединил две части села Кельчиюр
logo
Пешеходный мост через ручей соединил две части села Кельчиюр
Фото администрации Ижемского района

В Кельчиюре завершена реализация народного проекта "Шöр пос" (Основной мост) в местечке Ниа креж.

Новый металлический мост соединил две части села через ручей и овраг. Пешеходное сооружение представляет собой деревянный настил с перилами и сеткой для безопасности пешеходов на двух десятках металлических свай. С обеих сторон моста установлены уличные парковые светильники.

1.jpg

Новый мост значительно сокращает путь сельчан до центра. По нему ежедневно проходят около сотни людей на работу, в детский сад, школу, библиотеку, магазины, административные и социальные учреждения.

geWHfrD_mng.jpg

Эта прямая дорога через овраг считается традиционной и самой короткой для кельчиюрцев. Она соединяет две части села. Местные жители не раз сооружали своими силами и при поддержке администрации поселения различные переходы через ручей. В 2016 году был построен деревянный и довольно удобный мостик, однако уже на следующий год весенними талыми водами его сорвало с места. Поэтому сельчане настроились на капитальное и долговечное строительство. Рассматривались разные варианты решения проблемы – понтонный мост, висячий и на металлических сваях. В итоге после долгих споров решили, что самый лучший вариант – мост на металлических сваях.

DSC_1220.jpg

Учительница Кельчиюрской школы, активистка и член бюджетной комиссии по народным проектам муниципалитета Лариса Артеева предложила эту инициативу выдвинуть для участия в региональной программе "Народный бюджет". В 2019 году проект республиканский фильтр не прошел. Но настойчивые кельчиюрцы снова выдвинули свою инициативу на следующий год и получили поддержку на всех уровнях.

DSC_1223.jpg

Бюджет проекта "Шöр пос" составил почти миллион рублей, в том числе республиканская субсидия – 870 тысяч рублей, местный бюджет – 97 тысяч, вклад населения – 16 тысяч и местный предприниматель В.Артеев – 6 тысяч рублей.