Новости Республики Коми | Комиинформ

Будущий омбудсмен Коми Вера Железцова встретилась с депутатами Госсовета

Будущий омбудсмен Коми Вера Железцова встретилась с депутатами Госсовета
Будущий омбудсмен Коми Вера Железцова встретилась с депутатами Госсовета
logo
Будущий омбудсмен Коми Вера Железцова встретилась с депутатами Госсовета
Фото Владимира Шешкунаса

Депутаты Госсовета Коми встретились с кандидатом на пост уполномоченного по правам человека в регионе Верой Железцовой.

Напомним, ранее президиум регионального Госсовета направил документы начальника отдела информации и общественных связей МВД по РК В.Железцовой федеральному омбудсмену. 5 октября 2021 года стало известно, что кандидат согласован. 

Как рассказала на встрече В.Железцова, 20 лет своей жизни она посвятила службе в правоохранительных органах, работала в инспекции по делам несовершеннолетних, ГИБДД и 13 лет - начальником пресс-службы МВД по Коми. 

Сегодня будущий омбудсмен может с уверенностью заявить, что ее предыдущая деятельность сильно пересекается с обязанностями уполномоченного по правам человека: "Это и рассмотрение обращений граждан, когда мы выезжали в районы и пытались помочь местным жителям, это и разрешение конфликтов. Я дважды выезжала на Шиес. Это плотная работа с общественными организациями. Как разговаривать с людьми, как им помочь - с этим всем я справлюсь". 

Зампред председателя Госсовета Коми Сергей Артеев отметил, что в жизнь жителей Коми ворвалась пандемия, вакцинация, куар-коды. "В обществе идет дискуссия на этот счет. Может быть, к вам уже обращаются люди?".

В.Железцова напомнила, что как только началась пандемия, первый удар на себя приняли полиция и информагентство "Комиинформ". 

"Мы начали разъяснять гражданам, что делать и каковы их обязанности в рамках совместного большого проекта, который назывался "Самоизоляция". К нам ежедневно поступало от 20 вопросов, причем не только от жителей Коми, но и из других регионов. Нам так и говорили: "Мы не можем получить ответы от наших властей". И мы отвечали на вопросы людей". 

Как заметил председатель комиссии по депутатской этике Владимир Жариков, разъяснять, что люди не имеют права делать, и на что имеют права - это совершенно разные вещи. 

В.Железцова напомнила, что права и обязанности очень плотно взаимосвязаны. 

Председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков поддержал коллегу и отметил, что есть мнение: правоохранителю будет сложно перестроиться на новой должности с карательной на контролирующую функцию. 

Будущий омбудсмен заверила, что это предубеждения. Сотрудник ОВД в первую очередь сталкивается с проблемами граждан, которые нужно разрешить. И зачастую эти вопросы не входят в компетенцию полиции. 

Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Илья Семяшкин предложил встречаться с омбудсменом не раз в год, чтобы послушать доклад, а чаще. Вопросов  очень много и решить их можно совместными усилиями. 

"Главное, чтобы у вас никогда не опускались руки, даже в самой сложной ситуации. Вы будете видеть такие проблемы, работая с детьми-сиротами и уже со взрослыми. Государственный совет, в свою очередь, будет собирать все вопросы, чтобы обсудить их на совместных встречах", - заключил И.Семяшкин. 

Депутат Сергей Гагаузов спрогнозировал вал жалоб на принудительную вакцинацию. Сам депутат в этом году тяжело переболел коронавирусом и на встрече поднял вопрос о необходимости учета количества антител при вакцинации.

После общения с народными избранниками В.Железцова ответила на вопросы журналистов. 

Подробнее - в следующем материале.

  Ключевые слова: депутаты, омбудсмен, железцова