Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте на конференции коми народа обсудили достижения и нужды сел округа

В Инте на конференции коми народа обсудили достижения и нужды сел округа
В Инте на конференции коми народа обсудили достижения и нужды сел округа
logo
В Инте на конференции коми народа обсудили достижения и нужды сел округа
Фото "5 канал"

В Инте прошла конференция коми народа, проживающего на территории округа. Как и в прошлом году из-за пандемии коронавируса мероприятие было организовано в узком кругу, с соблюдением всех противоэпидемических требований.

gDX56_TgSJk.jpg

EbMK0mXwRF4.jpg

В конференции приняли участие 15 делегатов.  С сельскими жителями встретились руководство округа, депутаты, представители межрегионального общественного движения "Коми войтыр". 

DM_hbnfUeYg.jpg

g0wv5sWqdzI.jpg

С приветственным словом по видеосвязи к участникам конференции обратился депутат Государственного Совета Республики Коми Александр Попов.

lWuy51PP-kQ.jpg

"С большим удовольствием приветствую всех участников конференции коми народа. В Интинских селах в основном живет коренное население, здесь сохраняются культурные, сельскохозяйственные, семейные традиции. По роду своей депутатской деятельности приходится часто заниматься проблемами коммунального хозяйства, связи, благоустройства наших сел. Не все получается с первого раза, но вместе с администрацией Инты удалось за истекший период реализовать некоторые направления", - настроил на деловой лад  присутствующих депутат Госсовета от Инты.

Подробнее о том, чего удалось достичь в селах за минувший год в отдаленных населенных пунктах округа, рассказал глава городского округа Инта – руководитель администрации, Владимир Киселёв.

Qsgr660mpOA.jpg

Глава округа-руководитель администрации Владимир Киселёв выступил с подробным докладом и презентацией о том, какая работа в Интинском округе была проведена и какие вопросы еще предстоит решить. В самом начале выступления мэр Инты поблагодарил сельчан за активность, как гражданскую – традиционно жители сел округа показывают высокую явку на выборах, так и социальную – благодаря постоянному участию в проекте "Народный бюджет" в селах удалось провести как модернизацию предприятий, так и благоустройство.

"Первое, что хочется отметить, за последние два года удалось сохранить инфраструктуру сел. Все учреждения и предприятия на селе работают. Основная на сегодня задача в рамках сохранения инфраструктуры на селе – это строительство школы в селе Петрунь. Здание деревянное. Ремонтировать его смысла нет. Надо строить новую школу. Был выделен участок, который не прошел согласования в Республике. В рамках рабочей поездки в  Петрунь выбрали новое место, будем снова готовить документы, чтобы попасть в адресную инвестиционную программу. Работу эту прекращать не будем", - заверил сельчан мэр Инты.

jlRlL1OKaF0.jpg

В своем выступлении Владимир Киселёв  рассказал о транспортном обеспечении. Количество авиарейсов в этом году уменьшено на 7 вылетов. Администрация направила письма в Комиавиа с просьбой вернуть прежнее количество. Что касается графика полетов, то в этом году нарушений немного. И то по объективным причинам — в частности из-за погодных условий.

На оборудование и содержание ледовых переправ и зимней автомобильной дороги ежегодно предусмотрены средства в бюджете города с условием софинансирования из республиканского бюджет. Вахтовка в зимний период ходит по расписанию. При поддержке Главы Республики Коми Владимира Викторовича Уйба приобретен ТРЭКОЛ, который в непредвиденных случаях заменяет вахтовку. Также в рамках социального проекта "Доступное село" фирма "Востым" приобрела специализированную технику - снегоболотоход "Бронто", который используется для льготных категорий граждан.

В этом году в рамках реализации федерального проекта "Информационная инфраструктура" в селах Петрунь и Косьювом построена волоконно-оптическая линия связи. В селе Петрунь подключены к сети интернет ФАП, пожарный пост и школа, в селе Косьювом – ФАП и школа. В Абези к стабильному интернету подключен ФАП. К стабильному интернету по спутниковой схеме силами Ростелеком подключен ФАП села Адзьвавом.

Что касается прихода сотовых операторов. На данный момент ведутся переговоры с одной из компаний по установке базовой станции в селе Петрунь. Это не быстрый вопрос, поэтому глава округа предложил всем населенным пунктам подключиться и поддержать участие села Петрунь в программе Министерства цифрового развития.

Адресная программа, утвержденная приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, по организации услуг сотовой связи с возможностью доступа к сети Интернет, будет реализовываться уже со следующего года. На портале "Госуслуги" до 15 ноября проходит голосование за населенные пункты, в которых в 2022 году будет установлена эта связь. Активное голосование может способствовать тому, что уже в следующем году в селе появятся мобильная связь и мобильный интернет.

Благодаря проекту "Народный бюджет" и активным жителям, в селах Интинского округа выполнен огромный объем работ по различным направлениям: отремонтированы памятники, артезианские скважины, установлен комплекс уличных тренажеров под навесом, модернизировано производство. Всего за последние три года было реализовано в селах 14 проектов. Большая часть из них в этом году.

Что касается подготовки к новому отопительному сезону, то практически на всех котельных проведены масштабные работы. На котельной села Петрунь установлена новая дымовая труба, заменен второй котел на новый. В поселке Абезь заменен дымосос, в Косьювоме на дымосос установлен новый электродвигатель. Топлива хватит до новой зимней автодороги.

7.jpg

Следом за главой округа выступили делегаты сел. Представители каждого озвучили на конференции как положительные моменты, так и отрицательные. В селе Петрунь и рядом расположенной деревне Роговая в плохую погоду отсутствует связь, на вертолетной площадке нет помещения для пассажиров, на некоторых участках необходимо отремонтировать уличное освещение.

0-At35z9rPA.jpg

Жители поселка Юсьтыдор не довольны работой управляющей компании "Азимут". В Абези необходимо решить вопрос с отоплением в клубных учреждениях. В Адзьвавоме – со связью, вывозом мусора и работой фельдшера. Жители Косьювома задали вопрос о возможности приобретения передвижного маммографа для прохождения обследования на местах.

6.jpg

Вместе с тем слова благодарности прозвучали в адрес мобильной бригады врачей, администрации города за организацию социальных рейсов по зимнику и покупку тримеров в села для покоса травы.

8.jpg

Руководитель Интинского представительства межрегионального общественного движения  "Коми войтыр" Ольга Круть подготовила доклад о реализации проектов по народному бюджету и плана мероприятий, посвященных празднованию 100-летия Республики Коми.

Среди достижений  интинцев этого года - выигрыш нашей команды в проекте телеканала "Юрган" - "Достояние Республики", в котором приняли участие все муниципалитеты региона. Интинская сборная, состоящая в большинстве своем из представителей коми-народа оказалась сильнейшей и получила главный приз.

Председатель  МОД  "Коми войтыр" Алексей Габов, посетивший Приполярье и принявший участие в конференции, рассказал о работе исполкома общественного движения, которому в этом году исполнилось 30 лет. 

Алексей Габов также возглавляет республиканский "Агрокомплекс", он  рассказал о проблемах и перспективах  сельхозпредприятий в округе.

 

gtPI2Fmp9S0.jpg

"Результатом менеджерского, предпринимательского и социального решения, — подчеркнул  Алексей Габов, - стала регистрация  резидента арктической зоны ООО "Интинское", который предполагает объединить все три сельхозпредприятия. Уже заключены договоры на поставку оленины и колбасных изделий в Москву. Самая главная задача — это увеличение объема реализации выпускаемой мясной и молочной продукции".

В 2022 году в поселке  Юсьтыдор планируется строительство нового небольшого молочного комбината, мощностью — тысяча литров в сутки.   По подсчетам специалистов, на его возведение понадобится порядка 7,5 миллионов рублей. Также предполагается в следующем году построить цех по переработке оленьих внутренностей.

"Если раньше внутренности выкидывались, а москвичи или местные предприниматели делали из внутренностей и копыт корм для собак, все это красиво упаковывалось, увозилось, то сейчас принято решение, что мы сами можем перерабатывать и реализовывать и создавать новые рабочие места. Что касается шкур, вопрос тяжелый. Но на перспективу, я вижу необходимость заниматься переработкой шкур", - поделился с делегатами планами Алексей Габов.

Чтобы  сельхозпредприятие жило и развивалось необходимо решить довольно много вопросов. Среди них: возврат субсидий на возмещение части затрат на молоко,  строительство и ремонт каралей. Для этого представителям интинского отделения "Коми войтыр" необходимо выйти с инициативами в минсельхоз республики Коми. Также пришла пора задуматься о кадровых проблемах. Порядка 35% оленеводов в Коми — пенсионеры. По мнению Алексея Габова, чтобы привлечь молодежь в тундру, им должна оказываться государственная поддержка, как, например, молодым врачам, учителям, приехавшим работать в сельской местности или выплачиваться дотации, как оленеводам-ненцам, представителям малочисленного народа. 

gHyVa0sn4kM.jpg

По итогам конференции составлен проект резолюции, в который вошли все вопросы и пожелания. В завершении мероприятия состоялась торжественная церемония награждения.

1zA9m1nyVaU.jpg
pgu16S1nFPA.jpg
B0N9m3B7pmo.jpg
jAAlqOXwXrM.jpg
mcitHRwgncw.jpg