Новости Республики Коми | Комиинформ

Театр оперы и балета Коми стал лауреатом стипендии Баренцева региона

Театр оперы и балета Коми стал лауреатом стипендии Баренцева региона
Театр оперы и балета Коми стал лауреатом стипендии Баренцева региона
logo
Театр оперы и балета Коми стал лауреатом стипендии Баренцева региона
Фото медиацентра Минкультуры Коми

В г. Тромсё (Королевство Норвегия) в рамках 18-й министерской сессии Совета Баренцева/Евроарктического региона состоялась церемония вручения стипендии. Впервые стипендиатом от России стало учреждение культуры Республики Коми, сообщает медиацентр Минкультуры РК.

Стипендия была учреждена в 2016 году и присуждается раз в два года за заслуги в области культурного сотрудничества в Баренцевом регионе как отдельным лицам, так и творческим коллективам. От России, Норвегии, Швеции и Финляндии выбирают по одному победителю конкурса. Стипендии традиционно вручаются министрами иностранных дел стран СБЕР.

В 2021 году лауреатом стипендии стал Театр оперы и балета Коми со своей "визитной карточкой" - постановкой "Национальный балет "Яг-Морт" (Лесной человек), которой в этом году исполняется уже 60 лет. Уникальное использование коми преданий, таинственный сюжет, образно-выразительная музыка и гармоничное сочетание народного танца и классического хореографического — все эти достоинства балета "Яг-Морт" по достоинству оценили эксперты конкурсного отбора.

"Сегодня в ходе министерской встречи, особенно на Молодежном "саммите", обсуждался вопрос: что нужно сделать, чтобы молодое поколение оставалось на Севере? Думаю, ответ на этот вопрос – такие стипендии. Будем рады другим инициативам в этом русле. Для меня честь вручить стипендию Баренцева региона в области культурного сотрудничества директору Театра оперы и балета Республики Коми Д.Н. Степанову", — отметил в приветственном слове министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Мы гордимся тем, что Театр оперы и балета получил эту престижную стипендию. Это признание заслуг творческих работников республики на высоком уровне, знак уважения к их труду и вкладу в совместную работу по развитию культуры на международном уровне. Поздравляю команду и руководство театра с этой победой и благодарю за отличную работу!", — сказала министр культуры Коми Мария Балмастова.

Театр оперы и балета Коми отметили как уникальный культурный центр региона, который гастролирует как по России, так и за рубежом. Театр сочетает в себе классические традиции и новаторские идеи в работе с собственными постановками, гастролями и фестивалями, а также уделяет особое внимание художественному образованию молодых артистов. В церемонии вручения стипендий в г. Тромсё в рамках 18-й министерской сессии Совета Баренцева/Евроарктического региона принял участие директор учреждения Дмитрий Степанов.

Ранее стипендиатами от России становились Ассоциация Фонд поддержки и развития этнокультурных инициатив в Республике Карелия, а также менеджер фестивалей Илья Кузубов (Архангельская область). В этом году Театр оперы и балета Коми был удостоен стипендии вместе с независимой танцевальной компанией "Stellaris DansTeater" (Норвегия), Ассоциацией художников Лапландии (Финляндия), а также фотографом, редактором и писателем Кеннетом Микко (Швеция), который приезжал в Коми для культурного сотрудничества и посвятил нашей республике книгу "По дорогам Пармы".